Posted 28 апреля 2010,, 07:43

Published 28 апреля 2010,, 07:43

Modified 1 апреля, 14:04

Updated 1 апреля, 14:04

Союз кинематографистов обсудит поправки в Устав

28 апреля 2010, 07:43

МОСКВА, 28 апреля. В Московской области состоится внеочередной съезд Союза кинематографистов России. Заседание деятелей кино начнется сегодня в микрорайоне Домодедова - "Белых Столбах", передает Сити-FM.

Как стало известно, в повестке форума значатся лишь поправки в Устав. Отметим, что данный вопрос кинематографисты планировали рассмотреть сначала в прошлом году, потом на съезде в мерте. Мешали многочисленные скандалы в Союзе. В том случае, если поправки будут одобрены, председатель будет избираться не на два срока, а "неоднократно".

Напомним, в середине апреля российские кинематографисты обсудили в Москве создание нового Киносоюза. Об этом сообщал бывший глава Союза кинематографистов столицы Павел Финн.

Он напомнил, что недавно из ныне существующего Союза кинематографистов, которым руководит Никита Михалков, вышли десятки кинодеятелей, несогласных с политикой режиссера. Теперь они хотят основать новый — альтернативный — Союз. Среди участников предстоящей встречи заявлены, в частности, Эльдар Рязанов, Николай Досталь, Даниил Дондурей и Виталий Манский.

Ранее около 20 российских деятелей кино подписали воззвание под заголовком «Нам не нравится», в котором заявили о намерении создать альтернативу Союзу кинематографистов, возглавляемому Никитой Михалковым.