Posted 5 мая 2010,, 07:31

Published 5 мая 2010,, 07:31

Modified 1 апреля, 14:00

Updated 1 апреля, 14:00

Потомок Шевченко и Горького "метит" в британские премьеры

5 мая 2010, 07:31

ПОЛТАВА, 5 мая. Одним из фаворитов гонки перед парламентскими выборами в Великобритании неожиданно стал Ник Клегг, который после первых предвыборных теледебатов поднялся на вершину рейтингов. У него обнаружились российско-украинские корни, уходящие в средние века, пишет "Комсомольская правда в Украине".

В селе Березовая Рудка Полтавской области, где в XVIII веке обосновались предки политика - Закревские, очень хорошо знают Ника Клегга и даже ожидают его в гости.

"Эти земли Закревские купили еще в 1752 году, - рассказала директор Березоворудского музея Валентина Гончар. - До начала XX века здесь прожили пять поколений Закревских. Основатель династии Иосиф был бунчужным войска Запорожского. А представитель последнего поколения Закревских на полтавских землях Игнатий доводится Нику Клеггу прапрадедом".

Игнатий достиг больших успехов в юриспруденции, был мировым судьей в Санкт-Петербурге, обер-прокурором Сената. Некоторое время работал послом России в Египте. Именно в это время Закревский просто заболел пирамидами и решил построить подобное сооружение на родине. В 1899 году была готова семейная усыпальница в Березовой Рудке. Ее высота - всего 9 метров. Грани, как и у египетских пирамид, расположены по сторонам света, а стены внутри расписаны цитатами из Библии и копиями египетских фресок. Вершину усыпальницы украшал крест, а перед входом стояла статуя богини Исиды.

Игнатий Закревский построил пирамиду возле кладбищенской церкви над склепом, где покоилось несколько поколений его предков. А в 1906 году и сам нашел здесь упокоение, скончавшись как раз во время путешествия по Египту.

В 1917-м и в конце 1920-х годов новые правители страны разграбили пирамиду, останки бывших хозяев выбросили в канаву, а само строение пытались снести. Правда, у них ничего не вышло - построена пирамида Закревского на века. А местные жители ее почитают как реликвию - говорят, что она излечивает от многих болезней.

Считается, что родоначальник семейства Закревских был незаконным сыном императрицы Елизаветы от канцлера Михаила Воронцова. Небезгрешными оказались и наследники. Жена Платона Закревского, красавица Анна, была влюблена в Тараса Шевченко. Украинский поэт частенько наведывался в Березовую Рудку, и не только для того, чтобы нарисовать портреты Закревских. 29-летний Тарас и 21-летняя Анна тайно встречались и в Петербурге, куда Закревские переезжали на зиму.

После одной из таких встреч, летом 1845 года, Анна родила дочь Софию. Никто не сомневался, что это дочка Тараса, но он о ней так ничего и не узнал и никогда ее не видел. Не признал девочку и ее формальный отец - Платон Закревский.

После рождения Софии отношения между супругами напрочь испортились: жили в одном доме, но каждый своей жизнью. О судьбе девочки ничего не известно.

Дочь строителя пирамид Мария тоже прославилась на весь мир. Ее считали агентом сразу трех мировых разведок, называли «красная Мата Хари». Именно ей Максим Горький посвятил свой последний роман «Жизнь Клима Самгина», а Иосиф Сталин подарил букет алых роз.

Мура, как часто называли Марию, была любовницей не только российского писателя, своей красотой она вдохновляла и Герберта Уэллса. Последний раз Мария Закревская приезжала в Советский Союз в 1968 году на столетие Горького.

Умерла Мария Закревская-Бенкердорф-Будберг в 1974 году, а незадолго до этого подожгла автомобильный трейлер со своим архивом.

Напомним, заключительный тур предвыборных теледебатов лидеров трех ведущих британских политических партий — правящей Лейбористской, Консервативной и Либеральных демократов завершился победой лидера Консервативной партии Дэвида Кэмерона.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному сразу же после этих дебатов телеканалом ITV, рейтинг поддержки Кэмерона составил 35%, лидера либеральных демократов Ника Клегга – 33%, премьер-министра Гордона Брауна, лидера лейбористов, — 26%. Еще больший отрыв Кэмерона от своих соперников зафиксировал аналогичный опрос, проведенный для британской газеты Sun. В нем поддержка Кэмерона составила 41%, Клегга – 32%, Брауна – 25%.