В Гатчинском парке открывается павильон Венеры

20 мая 2010, 08:35
В Гатчинском парке после реконструкции открывается павильон Венеры на острове Любви. Павильон был построен в 1792 году. Сейчас уникальный памятник паркового деревянного зодчества является единственным в своем роде, поскольку его французский прототип не сохранился.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. В Гатчинском парке сегодня открывается уникальный павильон Венеры на острове Любви. Об этом "Росбалту" сообщил пресс-секретарь ГМЗ "Гатчина" Юрий Семенов.

Павильон был построен в 1792 году на специально созданном острове Любви Гатчинского дворцового парка по проекту архитектора Винченцо Бренны. Прообразом его явилось подобное сооружение во Франции, которое вызвало восхищение цесаревича Павла Петровича (будущего императора Павла I) во время его путешествия по Европе в 1782 году.

Основной объем павильона Венеры представляет собой изысканный интерьер, наполненный воздухом и солнечным светом. Главная достопримечательность внутреннего убранства – огромный плафон, площадью 80 кв.метров, написанный придворным художником И.Я.Меттенляйтером, в 1797 году. Языком символов, понятных современникам XVIII века, мастер изобразил «Триумф Венеры».

В годы Великой Отечественной войны храм Любви – «павильон Венерин» сохранился, хотя и был поврежден. Реставрационные работы проводились неоднократно, но наиболее сложные были проведены в 2009 году. В наши дни уникальный памятник паркового деревянного зодчества конца XVIII века является единственным в своем роде, поскольку его французский прототип не сохранился.

Императорский дворец на берегу Серебряного озера – уникальный образец русской архитектуры, созданный несколькими поколениями прославленных мастеров, от Антонио Ринальди и Винченцо Бренны до Андрея Воронихина и Романа Кузьмина.

Напомним, что в мае отмечается 25 лет с тех пор, как музей Большого Гатчинского дворца открыл после войны свои двери для посетителей - открытие музея состоялось 8 мая 1985 года. В годы Великой Отечественной войны внутри бывшей царской резиденции был штаб немецких войск, после – Военно-Морское
училище Министерства обороны и закрытый военный НИИ. В 1985 году музей передали гатчинскому ансамблю. Согласно распоряжению правительства Российской Федерации от 31.12.2008, все объекты недвижимости на территории ГМЗ «Гатчина» переходят в собственность Санкт-Петербурга.

На сегодняшний день процесс перерегистрации прошли 12 объектов, в том числе Гатчинский дворец.

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь