Posted 20 мая 2010,, 09:19

Published 20 мая 2010,, 09:19

Modified 1 апреля, 13:49

Updated 1 апреля, 13:49

Жуков стал новым президентом Олимпийского комитета России

20 мая 2010, 09:19

МОСКВА, 20 мая. В четверг прошли выборы нового президента Олимпийского комитета России.

На этот пост был избран вице-премьер РФ Александр Жуков, передает Газета.Ru. Выборы проходили на безальтернативной основе. В голосовании принимали участие 213 человек. 4 бюллетеня были признаны недействительными. "За" Александру Жукову сказали 204 голосовавших, пятеро были против.

Напомним, вице-премьер Александр Жуков был единственным кандидатом на пост президента ОКР. Его кандидатуру выдвинули 19 спортивных организаций и лично член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев.

Как ранее сообщалось, в апреле текущего года член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов заявил, что избрание вице-премьера РФ Александра Жукова председателем Олимпийского комитета России (ОКР) — решение проблемы взаимодействия между ОКР и Министерством спорта, туризма и молодежной политики.

По словам члена МОК, данное решение является выходом из создавшегося непростого положения в спорте высших достижений. «Это, безусловно, решение проблемы взаимодействия между Олимпийским комитетом и государственным органом. Я думаю, два государственных высокопоставленных чиновника найдут общий язык и, наконец, проблема будет решена», — сказал он.

Смирнов отметил: «Это человек, который хорошо известен в международных федерациях спорта, среди национальных олимпийских комитетов и особенно, что очень важно, в Олимпийском комитете. Он владеет английским языком. Он в рабочем состоянии, и это очень важно для такой фигуры, как президент Олимпийского комитета».

Вариант с избранием Жукова на пост главы Комитета поддержал и его бывший президент Леонид Тягачев, подавший в отставку после Олимпиады-2010 в Ванкувере. По словам Тягачева, он давно выступал с инициативой избрания на эту должность одного из вице-премьеров.