Posted 21 мая 2010,, 10:40

Published 21 мая 2010,, 10:40

Modified 1 апреля, 13:48

Updated 1 апреля, 13:48

Журова: Жуков способен «продвинуть» интересы российского спорта

21 мая 2010, 10:40

МОСКВА, 21 мая. Избранный на пост главы Олимпийского комитета России заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков способен решить серьезные задачи, стоящие сейчас перед Олимпийским комитетом России и всем российским олимпийским движением. Такое мнение высказала депутат Государственной думы, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова в ходе брифинга, состоявшегося в пятницу в московском пресс-центре ИА «Росбалт».

По ее мнению, «Жуков объединяет в себе качества чиновника, менеджера и спортивного деятеля, столь необходимые для главы ОКР». Главное, считает Журова, "чтобы современные спортивные менеджеры не были только бизнесменами и управленцами, не понимающими спортивных нюансов».

Журова отметила, что российский Олимпийский комитет, в связи с новым законом о поддержке общественных организаций, может взять на себя функции, которые, по законодательству не может выполнять министерство спорта. В частности, ОКР, способен выступить как структура, оказывающая помощь отечественным спортсменам при подготовке к Олимпийским играм, может предоставлять самые широкие услуги, касающиеся проведения разного рода спортивных семинаров и спортивных образовательных программ. Кроме того, планируется, что ОКР будет оказывать помощь в получении образования спортсменами, завершившими свою карьеру, защищать права спортсменов на международном уровне.

«ОКР должен быть партнером министерству спорта, а одной из приоритетных задач Александра Жукова должна стать задача выстраивания новых отношений со спортивными федерациями», - заключила Светлана Журова.

Напомним, у Олимпийского комитета России, наконец-то, появился руководитель. В четверг, 20 мая, на внеочередном отчетно-выборном олимпийском собрании в Москве новым президентом ОКР был избран заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Выборы проходили на безальтернативной основе. В голосовании принимали участие 213 человек. Четыре бюллетеня были признаны недействительными. «За» Александра Жукова высказались 204 голосовавших, пятеро были против.

Вице-премьер Александр Жуков был единственным кандидатом на пост президента ОКР. Его кандидатуру выдвинули 19 спортивных организаций и лично член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев.

Как ранее сообщалось, в апреле текущего года член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов заявил, что избрание вице-премьера РФ Александра Жукова председателем Олимпийского комитета России (ОКР) - решение проблемы взаимодействия между ОКР и Министерством спорта, туризма и молодежной политики.

По словам члена МОК, данное решение является выходом из создавшегося непростого положения в спорте высших достижений. «Это, безусловно, решение проблемы взаимодействия между Олимпийским комитетом и государственным органом. Я думаю, два государственных высокопоставленных чиновника найдут общий язык и, наконец, проблема будет решена», - сказал он.

Вариант с избранием Жукова на пост главы Комитета поддержал и его бывший президент Леонид Тягачев, подавший в отставку после Олимпиады-2010 в Ванкувере.