Posted 25 мая 2010,, 07:45

Published 25 мая 2010,, 07:45

Modified 1 апреля, 13:46

Updated 1 апреля, 13:46

Украинский бизнес предпочитает GPS российскому ГЛОНАССу

25 мая 2010, 07:45

КИЕВ, 25 мая. К концу 2010 года Украина и Россия создадут СП по выпуску и установлению оборудования для навигационной системы ГЛОНАСС. Однако отечественный бизнес не видит перспектив перехода на российскую навигацию, пишет газета "Дело".

Навигационная система ГЛОНАСС, которую россияне начали разрабатывать еще при Советском Союзе, слишком медленно входит в строй. Из-за отсутствия сопутствующей наземной инфраструктуры эта система не может составить конкуренцию американской GPS и до сих пор не нашла широкого применения в повседневной жизни. Кроме того, не решены проблемы с выпуском конкурентоспособных приемных устройств и цифровых карт.

Однако подписанный между Россией и Украиной договор, предполагающий создание СП по выпуску навигационного оборудования, может оказать значительное влияние на развитие ГЛОНАСС, отмечает издание.

Выход на украинский рынок может не только укрепить позиции этой системы спутниковой навигации, но и принести немалую прибыль участникам сделки. По словам первого вице-премьера Украины Андрея Клюева, потребность Украины в пользовательских устройствах системы ГЛОНАСС оценивается в количестве до 100 тыс. ед. в год. Основными отраслями их использования являются транспорт, агропромышленный комплекс, недро- и землепользование, а также туризм.

Но украинский бизнес пока скептически относится к перспективам использования российской навигационной системы. «На сегодняшний день использовать систему ГЛОНАСС с коммерческой точки зрения на Украине не интересно. В системе работает недостаточное количество спутников, поэтому ее точность существенно ниже, чем у GPS. Что касается терминального оборудования, приемники дороже в разы, чем GPS-аналоги», — утверждает генеральный директор компании «Саттранс Навигатор» Вадим Политов.

В то же время гендиректор российского ОАО «Навигационно-информационные системы» Александр Гурко сообщил: "Мы официально предложили создание совместного предприятия на Украине. И такие переговоры мы начали вести с Национальным космическим агентством Украины. Также приглашаем к сотрудничеству и крупный бизнес".

Положительно оценивает сотрудничество России и Украины в проекте ГЛОНАСС эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец. Он напомнил, что соответствующее соглашение по ГЛОНАССу было готово к подписанию еще в бытность премьер-министром Юлии Тимошенко.

"Поэтому я не вижу особых политических или связанных с аспектом информационной безопасности рисков для Украины от участия в этом проекте. Он повысит вовлеченность украинских предприятий в проекты, связанные с использованием российских спутников, - считает эксперт. - Украинские предприятия, которые выпускают абонентские устройства — ГЛОНАСС-приемники, занимаются этим с 1995 года. Они производят мультидиапазонные устройства, то есть поддерживающие и GPS, и ГЛОНАСС. Потенциал украинской оборонной промышленности превышает запросы нашей армии, поэтому наши предприятия работают и на Россию. При этом российские заказы составляют около 70% их портфеля. И ситуация не меняется последние пять лет, так как подобные устройства украинская армия не заказывает. Эту сложившуюся на рынке ситуацию подписание договора не меняет. Но соглашение касается Роскосмоса и Национального космического агентства Украины, а значит, украинские предприятия космической промышленности смогут участвовать в проектах, связанных с запуском россиянами спутников для системы".

Напомним, 17 мая в ходе визита на Украину президент РФ Дмитрий Медведев подписал с украинским коллегой Виктором Януковичем пакет украинско-российских документов, в частности о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.