Posted 30 мая 2010,, 08:15

Published 30 мая 2010,, 08:15

Modified 1 апреля, 13:42

Updated 1 апреля, 13:42

Александр Рыбак стал плагиатором года

30 мая 2010, 08:15
Стремительно ворвавшийся год назад в российский шоу-бизнес норвежец белорусского происхождения Александр Рыбак удостоился самой сомнительной премии в самой престижной ее номинации: ему присудили "Серебряную калошу" за плагиат.

МОСКВА, 30 мая. Очередная, уже 14-я по счету церемония "Серебряная калоша", раздающая награды за сомнительные достижения в шоу-бизнесе, определила семь победителей. Ими стали музыканты, министры, депутаты, телеведущие, неизвестные герои и даже одно явление природы.

Победу в самой престижной номинации "Плагиат года или Отдавай-ка родимую взад" одержал герой Евровидения-2009 Александр Рыбак, удачно перепевший известную композицию группы Aerosmith I Don't Want to Miss a Thing. Композиция в исполнении норвежского белоруса под названием "Я не верю в чудеса" прозвучала в фильме "Черная молния".

Отметим, что конкуренты у Александра Рыбака были серьезные: певец Эмин, позаимствовавший мелодию у Элтона Джона; Валерий Меладзе, обратившийся к творчеству Георгия Свиридова; Томас Андерс, проявивший интерес к композициям Валерия Меладзе; Игорь Николаев, вдохновленный одесскими налетчиками, Алексей Чумаков, интересующийся песнями Владимира Преснякова; Сергей Трофимов, уважающий The Beatles; Тимати (и Ксения Собчак), послушавшие Робина Фика; Андрей Бандера, вспомнивший Валерия Леонтьева, Леонид Портной, перепевший Эроса Рамазотти; а также ежегодный номинант Серебряной Калоши Игорь Матвиенко и группа «Фабрика», позаимствовавшие хит у авторов мультфильма «Ехал Ваня на коне».

Ознакомиться с работами номинантов можно на сайте радиостанции.

Кроме того, в этом году премия "Серебряного дождя" досталась нескольким "творческим коллективам". Например, группе анонимных авторов порноролика, показанного на экране у въезда в тоннель на Садовом кольце (номинация "Не аватар года"). Авторы премии отметили и усилия экс-главы ОКР Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко, наградив из за провал на олимпиаде в Ванкувере номинацией «Отягачающие обстоятельства или Полный Мутко».

Еще одну коллективную премию получила Мосгордума, "принявшая Генеральный план застройки Москвы в тайне от ее жителей" (номинация была названа «Речка движимость и недвижимость»).

В номинации "Дурацкий поступок года" обладателем "Серебряной калоши" стал депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Лебедев за просьбу к президенту проверить о чем Кирсан Илюмжинов разговаривал с инопланетянами.

А в номинации "У природы есть плохой погоды" безоговорочно победил вулкан Эйяфьядлайёкудль - "за то, что стал вторым после певицы Бьорк грандиозным событием в истории Исландии".

Специальный и традиционный приз «За долгую жизнь в искусстве, не совпадая с искусством» был вручен народному целителю, автору книг о здоровом образе жизни, организатору клуба «Бодрость», телеведущему Первого федерального канала Геннадию Петровичу Малахову.