Posted 30 мая 2010,, 12:51

Published 30 мая 2010,, 12:51

Modified 1 апреля, 13:42

Updated 1 апреля, 13:42

Юные музыканты потрясли Кремль

30 мая 2010, 12:51

МОСКВА, 30 мая. В столице проходят завершающие концерты фестиваля "Москва встречает друзей". Это один из самых масштабных проектов фонда Владимира Спивакова. Ежегодно он собирает в Москве одаренных детей со всего мира. Один из концертов фестиваля по традиции состоялся в Оружейной палате Кремля, сообщает ТВЦ.

Конкурсантов фестиваля самих не раз сравнивали с алмазами, требующими огранки. Педагоги и родители напротив - боялись захвалить. Только навряд ли бы у них это получилось. Одаренные дети из 33-х стран мира оказались очень скромными и трудолюбивыми.

Например, как рассказал десятилетний киевлялин Илья Фиалко, ежденевно за роялем он проводит не менее двух часов, а по выходным упражняется по пять часов кряду. Илья из семьи музыкантов, учится уже пять лет. Однажды увидел по телевизору, как соревнуются в мастерстве игры на инструментах его ровесники, и тоже захотел стать серьезным музыкантом и разучивать сложные произведения. А год назад педагоги предложили записать диск и отправить в фонд Владимира Спивакова.

Для 13-летнего Кента Косолтракула этот конкурс уже не первый. Только что он вернулся с первой премией из американского Карнеги-Холла. Он родился в Таиланде, но сейчас переехал в Россию и занимается с русскими учителями.

Как признается Владимир Спиваков, многие участники фестиваля хранят верность фонду. Например, передают подаренные им инструменты следующим юным талантам. "Вдруг из Амстердама получаем письмо, что «я когда-то был участником вашего фонда, я теперь сижу в оркестре очень хорошем». Это очень приятно", - рассказывает дирижер.

Седьмой фестиваль продлится до 2 июня.

В прошлом году в фестивальном проекте фонда Владимира Спивакова приняли участие более 1500 юных музыкантов, танцоров, художников из 47 городов России и 42 стран ближнего и дальнего зарубежья.