Posted 31 мая 2010,, 08:56

Published 31 мая 2010,, 08:56

Modified 1 апреля, 13:41

Updated 1 апреля, 13:41

МИД Швеции потребовал разъяснений от посла Израиля

31 мая 2010, 08:56

СТОКГОЛЬМ, 31 мая. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт выступил с осуждением перехвата судов движения "Free Gaza" кораблями израильских ВМС. Посол Израиля в Швеции был вызван в МИД для разъяснений, сообщает NEWSru.co.il.

Бильдт сказал, что, если ВМС Израиля задержали суда "Free Gaza" в нейтральных водах, то у этого инцидента будут серьезные последствия. Глава МИД Швеции добавил, что ждет от Израиля разъяснений происшедшего. По словам Бильдта, во флотилии участвовали 11 шведских граждан, и их судьба беспокоит Стокгольм.

Следует отметить, что одним из участников флотилии оказался знаменитый шведский писатель Хеннинг Манкель, автор популярных триллеров, многие из которых переводились на русский и другие языки. Помимо него, на борту судов "Free Gaza" находятся шведский теолог Ульф Кармесунд, депутат парламента от партии "зеленых" Мехмет Каплан и проживающий в Швеции израильтянин Дрор Фейлер.

Большинство пострадавших были на борту турецкого парома "Мави Мармарис".

Послов Израиля также вызвали для разъяснений в МИД Турции и МИД Греции.

Как сообщалось, караван из шести судов, которые следовали из Турции в сектор Газа с гуманитарным грузом и европейскими правозащитниками на борту, был атакован в ночь на 31 мая в Средиземном море кораблями ВМС Израиля. По сообщению турецких СМИ, ссылающихся на израильское телевидение, в результате абордажа судна флотилии от 16 до 18 человек погибли, и свыше 50 получили ранения. Израильские военные источники подтвердили гибель 10 человек. По их данным, 6 израильских солдат получили тяжелые ранения.

Флотилия, которая включает три грузовых судна и три пассажирских, пытается привлечь внимание к блокаде Израилем сектора Газа, где проживают 1,5 млн палестинцев. Акция была организована турецким Фондом по правам человека (IHH). Все корабли, принимающие участие в экспедиции, были снаряжены в средиземноморских портах Турции и Европы. На борту гуманитарных ботов находится до 700 активистов, в том числе известные люди. В частности, на одном из ботов находятся лауреат Нобелевской премии мира Мейрид Корриган Магуайр и несколько европейских законодателей.

Израильский Кабмин выразил сожаление в связи с гибелью людей при обстреле гуманитарных судов, направлявшихся в сектор Газа.

МИД Турции резко осудил действия израильских военных в отношении кораблей с гуманитарным грузом для сектора Газа, охарактеризовав их как «неприемлемые». Он потребовал официальных разъяснений от правительства Израиля. Посол Израиля в Анкаре Габи Леви вызван в МИД для разъяснений.

Глава непризнанного правительства ХАМАС в секторе Газа Исмаил Хания призвал генсека ООН Пан Ги Муна вступиться за «флотилию свободы» и обеспечить катерам проход к сектору Газа.

Между тем, Израиль предупреждал, что не допустит нарушения блокады сектора Газа. Военные власти заявили, что корабли страны готовы встретить суда активистов организации «Движение свободная Газа», которые пытаются доставить гуманитарную помощь блокированному региону. Так, представитель военных моряков предупредил по радио участников гуманитарной акции о том, что им необходимо зайти в израильский порт и разгрузиться.