Члены Совбеза ООН недовольны израильской атакой

1 июня 2010, 06:02
В ходе чрезвычайной сессии Совета Безопасности ООН члены Совбеза осудили действия Израиля, перехватившего "флотилию свободы", направлявшуюся в сектор Газа с грузом гуманитарной помощи. Тем не менее, Тель-Авив продолжает настаивать на том, что военные действовали в рамках самообороны и активисты напали на них первыми.

НЬЮ-ЙОРК, 1 июня. В ходе чрезвычайной сессии Совета Безопасности ООН члены Совбеза осудили действия Израиля, перехватившего так называемую "флотилию свободы", направлявшуюся в сектор Газа с грузом гуманитарной помощи.

В частности, министр иностранных дел Турции назвал действия израильских военных "убийством руками государства", сообщает ВВС.

Тем не менее, представитель Израиля заявил, что военные действовали в рамках самообороны и активисты напали на них первыми. "Эта флотилия была чем угодно, только не гуманитарной миссией", - заявил заместитель представителя Израиля в ООН Даниэль Кармон. "Эти люди цинично использовали гуманитарную миссию в качестве прикрытия своих истинных целей - разжигания вражды и ненависти", - заявил заместитель посла Израиля. Дэниел Кармон акцентировал внимание на том, что находившиеся на кораблях люди нападали на израильских солдат с оружием, передает РБК.

Кармон сказал, что события минувшей ночи весьма трагичны, и Израиль глубоко сожалеет о гибели людей. "Тем не менее, Израиль, как и любая другая страна, не мог не отреагировать на угрозу собственной безопасности", - подчеркнул он.

По словам Кармона, участники флотилии отклонили неоднократные просьбы израильских войск уйти покинуть суда с тем, чтобы провести инспекцию в соответствии с международными законами. "Вместо этого, - сказал Кармон, - они предпочли устроить "самосуд" над израильскими солдатами".

По его словам, активисты использовали "ножи, дубинки и другое оружие" для нападения на солдат, высаживающихся на борт корабля.

Сами активисты утверждают, что солдаты открыли огонь без какой-либо провокации с их стороны.

Многие страны, в том числе Россия, Франция и Китай, также призвали снять блокаду сектора Газа, которую пыталась нарушить "флотилия свободы".

"В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность в связи с инцидентом в международных водах... Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм", - заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин.

По его словам, РФ рассматривает произошедшее "как подтверждение необходимости скорейшего прекращения блокады Газы со стороны Израиля, осуществления реальных шагов по облегчению гуманитарной и социальной ситуации для жителей сектора".

Алехандро Уолфф, заместитель представителя США, ближайшего союзника Израиля, также высказал озабоченность, однако подчеркнул, что до сих пор неясно, как разворачивались события, и призвал израильское правительство провести детальное расследование.

Как ранее сообщалось, перед заседанием Совбеза ООН страны-члены Совета выступили с осуждением нападения израильских военных на "флотилию свободы". Как передает Lenta.Ru, они также призвали Израиль снять блокаду сектора Газа.

Между тем, Соединенные Штаты, неоднократно прибегавшие к праву вето при обсуждении резолюций СБ ООН, ущемляющих интересы Израиля, воздержались от прямого требования снять блокаду с сектора Газа. При этом в заявлении представителя США в СБ ООН отмечается, что Израиль мог бы смягчить условия блокады палестинской территории.

Ранее МИД России осудил действия в отношении «флотилии свободы» и призвал прояснить все факты случившегося. Как заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, «очевидно, что применение оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море является грубейшим нарушением общепринятых международно-правовых норм».

«Рассматриваем произошедшее как необходимость скорейшего прекращения блокады Газы», — отметил дипломат.

Напомним, в состав перехваченной израильтянами «Флотилии свободы» входили шесть судов. В минувшее воскресенье они вышли от побережья Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Согласно сообщениям СМИ, в ходе операции не менее 9 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых — лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. По данным западных СМИ, помимо граждан Турции на судах были, в частности, представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии.

Израильская армия признала, что во время штурма турецкого парома «Мармара» были убиты, по меньшей мере, 15 участников акции солидарности с населением сектора Газа. Но Израиль считает действия своего морского спецназа самозащитой.

По сообщению армейской пресс-службы, во время высадки на борт судна израильские коммандос были атакованы пассажирами, вооруженными «длинными ножами, железными прутьями и огнестрельным оружием». В результате столкновений 6 десантников получили ранения, двое из них — тяжелые. Позднее на пароме были обнаружены 2 пистолета и различные боеприпасы.

В связи с этим замглавы МИД Израиля Дани Аялон заявил на специальной пресс-конференции, что «в намерения организаторов морского похода входило насилие, что привело к печальным результатам», и назвал действия правозащитников провокацией. Он также обвинил организаторов похода «в связях террористическими организациями, такими как ХАМАС и «Аль-Каида».

Сейчас флотилия направляется в Ашдод под конвоем израильских патрульных кораблей, где экипажи и пассажиры будут допрошены, а затем депортированы, а грузы после досмотра доставят в Газу сухопутным путем за исключением тех, которые Израиль не допускает в палестинский анклав.

Часть пострадавших правозащитников и раненые в столкновениях солдаты уже переправлены вертолетами в израильские клиники. Всех пострадавших израильтяне обещают лечить за свой счет, а затем депортируют также за счет казны.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Александр Панкин
Подпишитесь