Posted 5 июня 2010,, 12:09

Published 5 июня 2010,, 12:09

Modified 1 апреля, 13:36

Updated 1 апреля, 13:36

Медведев: Россия полностью готова к отмене виз с ЕС

5 июня 2010, 12:09

МОСКВА, 5 июня. Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает на активизацию диалога России и ЕС по вопросу отмены виз. «Очень рассчитываю, что эти обсуждения будут максимальным образом интенсифицированы. Без решения этого вопроса нам не выстроить масштабного партнерства, рассчитанного на годы вперед», - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Медведев также еще раз отметил, что Россия полностью готова к отмене виз с ЕС.

Прямую трансляцию пресс-конференции вел канал «Россия-24».

Напомним, в ходе саммита в Ростове-на-Дону Россия передала ЕС для изучения проект соглашения об отмене виз, чтобы активизировать работу по этой теме в Брюсселе. «Важная тема, по которой мы обменивались соображениями, это облегчение деловых и туристических поездок наших граждан, — отметил президент РФ Дмитрий Медведев. — Мы совершенствуем законодательство, облегчая процедуры получения соответствующих разрешений на работу в нашей стране. Недавно я подписал закон об изменениях в статусе иностранных граждан, но, конечно, нам нужно двигаться к основной цели, отмене визового режима».

«Сейчас главное — не политизировать этот вопрос, не заниматься прожектерством, смотреть правде в глаза. Наша страна к этому готова, но нам проще, мы одна страна, а ЕС — 27 стран, но для того, чтобы работа шла более активно, мы передали партнерам наш проект соглашения об отмене визовых требований для граждан России и ЕС», — подчеркнул он.

Напомним также, в Мезеберге прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В них приняли участие госсекретарь, официальный представитель правительства ФРГ, глава федерального ведомства информации и печати Германии Ульрих Вильгельм и помощник федерального канцлера, начальник отдела внешней политики в ведомстве федерального канцлера Кристоф Хойсген, с российской стороны — помощник президента России Сергей Приходько и пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова. Переговоры прошли на первом этаже дворца Мезеберг в зале принца Генриха.