Posted 5 июня 2010,, 18:35

Published 5 июня 2010,, 18:35

Modified 1 апреля, 13:36

Updated 1 апреля, 13:36

Сухогруз "Рэйчел Корри" прибыл в порт Ашдода

5 июня 2010, 18:35

АШДОД, 5 июня. Сухогруз "Рэйчел Корри" прибыл в порт Ашдода. Об этом объявили израильские военные на странице министерства обороны Израиля в Твиттере. Ирландское судно с гуманитарным грузом не пропустили в сектор Газа, сообщают "Вести".

Сначала на борт поднялись представители Израиля, а затем под конвоем сухогруз направился в Ашдод - туда, куда несколько дней назад доставили другие корабли "Флотилии свободы". Сухогруз конвоировали два военных катера, отмечает Euronews.

"Мы не боремся с правозащитниками, а просто пытаемся обеспечить безопасность своей страны, не допустить тайной доставки оружия в сектор Газа. Сейчас мы рассматриваем целый комплекс предложений по решению проблемы, чтобы с одной стороны не допустить провоза вооружений, которые попадут в руки активистов движения Хамас, и с другой стороны - облегчить жизнь людей в секторе Газа. Мы ищем пути и средства и обсуждаем их с нашими союзниками - представителями мирового сообщества", - прокомментировал ситуацию член Кабинета министров Израиля Ицхак Герцог.

На кадрах задержания, которые распространило Миноброны Израиля, видно, как на борт судна поднялись солдаты израильских военно-морских сил. До этого, как сообщали израильские военные в микроблоге, корабль четыре раза отвергал предложение военных проследовать в порт Ашдод .

В порту гуманитарная помощь для сектора Газа будет выгружена и доставлена в пункт назначения сухопутным путем. Именно такое условие поставили правозащитникам представители Армии Израиля, которые захватили судно и сменили курс его следования, передает "Эхо Москвы".

На борту "Рэйчел Корри", который на днях вышел из греческого порта с партией гуманитарного груза (в том числе - медицинского оборудования) для прибрежного анклава, находятся 15 пропалестинских активистов, из которых пятеро - ирландцы.

Отметим, судно «Рэйчел Корри» отправилось к берегам сектора Газа 31 мая, отстав от «флотилии свободы» — каравана с гуманитарным грузом из шести судов, которые в тот же день были перехвачены израильскими военными.

Напомним, в ночь с 30 на 31 мая 2010 года ВМС Израиля атаковали конвой «Флотилия свободы», пытавшийся прорвать морскую блокаду сектора Газа. В результате были убиты девять человек и 33 получили ранения. Тель-Авив возложил всю вину за кровопролитие на самих участников плавания и заявил, что огонь боевыми патронами был открыт лишь после того, как один из солдат получил тяжелую черепно-мозговую травму.