Posted 17 июня 2010,, 19:58

Published 17 июня 2010,, 19:58

Modified 1 апреля, 13:27

Updated 1 апреля, 13:27

Московский кинофестиваль стартовал с "Мужчины и женщины"

17 июня 2010, 19:58
В Москве начал работу 32-ой Московский международный кинофестиваль. О его открытии на церемонии в кинотеатре «Пушкинский» объявил знаменитый французский режиссер Люк Бессон. Официальное приветствие президента РФ Дмитрия Медведева гостям 32-го ММКФ зачитал советник президента Юрий Лаптев.

МОСКВА, 17 июня. В Москве начал работу 32-ой Московский международный кинофестиваль. О его открытии на церемонии в кинотеатре «Пушкинский» объявил знаменитый французский режиссер Люк Бессон. Официальное приветствие президента РФ Дмитрия Медведева гостям 32-го ММКФ зачитал советник президента Юрий Лаптев.

Вели церемонию открытия кинофорума актеры Игорь Верник и Анна Снаткина. Председателя жюри Люка Бессона представил президент фестиваля Никита Михалков. "Это бесстрашный, по-хорошему наглый человек, который стал культовым в нашем кинематографе", - отметил Михалков. Бессон же в ответ заметил, что "счастлив быть здесь". Кроме того, он добавил, что обожает смотреть фильмы и с радостью предвкушает предстоящий просмотр 17 кинокартин. Потом знаменитый француз хлопнул специальной "кинохлопушкой" и грандиозный киносмотр стартовал.

И уже в вечер открытия был вручен первый приз - за вклад в мировой кинематограф его был удостоен французский режиссер Клод Лелюш. Картина мастера "Женщина и мужчины" открыла фестиваль.

В основном конкурсе примут участие 17 фильмов режиссеров из Германии, Венесуэлы, Испании, Австрии, Канады, Турции и, конечно, России. Нашу страну представляет Юрий Шиллер с фильмом «Воробей». Особое место в смотре занимает ретроспектива картин о войне, снятых на студиях бывших республик СССР и ставших уже раритетами – в честь 65-й годовщины Победы.

Среди членов основного жюри фестиваля: Каталина Сааведра, Файт Хайдушка, Мария Миронова и Шарунас Бартас.

ММКФ будет проходить до 26 июня. Тогда же состоится церемония вручения основных наград.