Modified 1 апреля, 13:19

Updated 1 апреля, 13:19

"Летучие" голландцы перешли Словакии дорогу в четвертьфинал

28 июня 2010, 16:10

ПРЕТОРИЯ, 28 июня. Сборная Голландии вышла в 1/4 финала Чемпионата мира по футболу. В 1/8 финала голландцы победили сборную Словакии со счетом 2:1.

Для выхода в четвертьфинал голландцам было достаточно не опуститься ниже определенного уровня. Команда Словакии, обыгравшая в третьем туре итальянцев, потратила много сил и подошла к этой встрече эмоциональной выхолощенной. К тому же класс между соперниками был несопоставим. Ван Марвийк не стал производить серьезные изменения в стартовом составе, поскольку в этом не было никакой необходимости. К счастью «оранжевых», с первых минут на поле вышел их лидер Арьен Роббен, только-только оправившийся от травмы. Именно он добавил перчинки в игру голландцев, продемонстрировавших не самый яркий футбол в предыдущих встречах.

До поры до времени для словаков все складывалось неплохо. Команда Владимира Вайсса грамотно оборонялась и не давала подводов для беспокойства своим болельщикам. Конечно, в атаке у номинальных гостей мало что получалось, но в обороне, за исключением правого защитника Петера Пекарика, все действовали надежно. Но справиться с блистательным Арьеном Роббеном им не удалось, пишет Sportbox. Полузащитник «Баварии» пробил в своем фирменном стиле, сместившись с правого края в центр и нанеся хлесткий удар с левой ноги.

На 84-й минуте матча Голландия - Словакия счет стал 2:0. Дирк Кюйт выдал пас на одиннадцатиметровую отметку, откуда мяч свободно отправил в ворота Уэсли Снейдер.

Концовку матча голландцы смазали пропущенным с пенальти голом - его реализовал Виттек за фол вратаря Стекеленбурга. Это четвертый мяч, забитый Виттеком на ЧМ-2010.

Соперник сборной Голландии по четвертьфиналу определится в матче Бразилия - Чили, который начнется через несколько часов.