Posted 21 июля 2010,, 08:05

Published 21 июля 2010,, 08:05

Modified 1 апреля, 13:01

Updated 1 апреля, 13:01

В Индии с борта корабля таинственно исчез российский моряк

21 июля 2010, 08:05

ДЕЛИ, 21 июля. Российский моряк Евгений Васильев пропал при невыясненных обстоятельствах в индийском порту Аланг. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Генконсульство РФ в городе Мумбаи, моряк исчез с борта судна "Соммерсет", экипаж которого насчитывал 20 человек - граждан различных государств.

"Нам удалось связаться с родственниками пропавшего моряка и получить необходимую информацию от полиции штата", - заявил генконсул РФ в Мумбаи Алексей Новиков.

Васильев был принят на работу через эстонское представительство одной из компаний для выполнения рейса в качестве судомеханика на старом списанном судне, предположительно, из одного из прибалтийских портов с 28 мая. Рейс завершился с приходом "Соммерсета" в порт Аланг 17 июля. В этот день вся команда списалась с судна, погрузилась в шлюпку и отправилась в сторону берега. "Родные получили в этот день в 19.30 мск SMS-сообщение от Евгения, в котором говорилось, что все в порядке, и он следует с багажом на берег", - сообщил генконсул. На следующий день Васильев должен был вылететь домой из Индии в Россию.

Однако, по словам членов команды "Соммерсет", "как только шлюпка отошла от борта судна, Васильев внезапно попросил вернуться, сказав, что забыл кое-что на корабле". Спустя час команда в полном составе вернулась на "Соммерсет", однако обнаружить российского судомеханика им не удалось. Никаких его вещей также обнаружено не было, кроме фотокамеры, лежавшей на палубе.

Напомним, в сентябре 2009 года аналогичный случай произошел в Атлантическом океане. 42-летний петербургский буфетчик при неустановленных обстоятельствах в ночь с 13 на 14 сентября (13 сентября был его днем рождения) пропал без вести с борта теплохода Baltic Melody, совершавшего переход из Панамы в Санкт-Петербург.