Posted 25 июля 2010,, 17:23

Published 25 июля 2010,, 17:23

Modified 1 апреля, 12:58

Updated 1 апреля, 12:58

Ленэнерго отрицает вину в сбое работы "ВКонтакте"

25 июля 2010, 17:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля. В Ленэнерго не признают своей вины в сбое работы популярной в России социальной сети «В Контакте».

Как сообщалось, на странице блога руководителя пресс-службы сайта Владислава Цыплухина, сообщается, что сбой связан с прекращением подачи электроэнергии из-за неполадок на подстанции «Ленэнерго». Он пообещал, что в скором времени сайт снова заработает. Между тем, в Ленэнерго одному из российских телеканалов информацию о неполадках на подстанции опровергли.

Среди российских пользователей появляются разнообразные версии произошедшего. Высказывается, в том числе, предположение о том, что все серверы, обслуживающие «ВКонтакте», конфискованы МВД по делу о распространении детской порнографии и нарушении авторских прав.

Как сообщалось, одна из самых популярных российских социальных сетей — «ВКонтакте» — около 17:00 по московскому времени перестала работать. К 21:00 сайт по-прежнему не открывался.

В «Вопросах и ответах» от Google можно найти уже 2-3 страницы вопросов и причинах неработоспособности социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, социальная сеть «ВКонтакте» обязана выплатить компании ВГТРК миллион рублей за нарушение авторских прав. Такое решение вынес Арбитражный аппеляционный суд Санкт-Петербурга. Предметом разбирательства стали незаконно выложенные в сети картины «Остров» и «Охота на пиранью». Как отмечают эксперты — важно в этом деле то, что впервые вердикт вынесен не в отношении пользователей, а в отношении интернет-ресурса. Сумма иска не так важна, как прецедент. Впервые в России ответственным перед правообладателем признан сам интернет-ресурс, а не пользователи, наполняющие его нелегальными аудио- и видеоматериалами. «Это решение не только знаковое и прецедентное — оно долгожданное для тех, кто производит кино, во всяком случае. Это событие – возможно главное событие за 20 лет борьбы с пиратством», — уверен кинопродюсер Сергей Сельянов.