Posted 25 июля 2010,, 16:07

Published 25 июля 2010,, 16:07

Modified 1 апреля, 12:58

Updated 1 апреля, 12:58

"ВКонтакте" перестал работать по неизвестным причинам

25 июля 2010, 16:07

МОСКВА, 25 июля. Одна из самых популярных российских социальных сетей - "ВКонтакте" - около 17:00 по московскому времени перестала работать. К 20:00 сайт по-прежнему не открывался.

Как сообщает Lenta.Ru, в блогах сразу же стали появляться слухи, что в офисах, которые занимает администрация сайта, произошел обыск. В частности, писали, что были изъяты все серверы "ВКонтакте", а саму сеть обвиняют в распространении детской порнографии и режимной информации, а также нарушении авторских прав.

Однако в "твиттере" Владислава Цеплухина, руководителя пресс-службы "ВКонтакте", говорится, что на самом деле сайт не работает из-за того, что "Ленэнерго" перестало подавать электроэнергию в серверную из-за сбоя на подстанции. "Часть серверов при переходе на дизель была перезагружена. Сейчас все вернется", - написал Цеплухин около 18:40.

В "Вопросах и ответах" от Google можно найти уже 2-3 страницы вопросов и причинах неработоспособности социальной сети "ВКонтакте".

Напомним, социальная сеть "ВКонтакте" обязана выплатить компании ВГТРК миллион рублей за нарушение авторских прав. Такое решение вынес Арбитражный аппеляционный суд Санкт-Петербурга. Предметом разбирательства стали незаконно выложенные в сети картины "Остров" и "Охота на пиранью". Как отмечают эксперты - важно в этом деле то, что впервые вердикт вынесен не в отношении пользователей, а в отношении интернет-ресурса. Сумма иска не так важна, как прецедент. Впервые в России ответственным перед правообладателем признан сам интернет-ресурс, а не пользователи, наполняющие его нелегальными аудио- и видеоматериалами. "Это решение не только знаковое и прецедентное - оно долгожданное для тех, кто производит кино, во всяком случае. Это событие – возможно главное событие за 20 лет борьбы с пиратством", - уверен кинопродюсер Сергей Сельянов.