Posted 28 июля 2010,, 06:54

Published 28 июля 2010,, 06:54

Modified 1 апреля, 12:56

Updated 1 апреля, 12:56

Башню мира пока оставили на Сенной площади

28 июля 2010, 06:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. Судьба Башни мира на Сенной площади, стекло которой потрескалось из-за жары, пока неизвестна. Возможно, ее будут восстанавливать.

Как сообщает 100ТВ, как пояснили в «Ленсвете», в чьем ведении находится объект, башню Мира просто не успели подготовить к демонтажу. Разрезать французский подарок на части никто не собирается. Рабочие около десяти часов вручную занимались освобождением болтов крепления, залитых бетоном.

Французы между тем возмущены, что в Петербурге демонтируют их подарок, даже не посоветовавшись с конструкторами. Сооружение из стекла и бетона они подарили на 300-летие Петербургу. В «Ленсвете» в свою очередь ссылаются на консульство Франции. Там им не предоставили нужных контактов.

«Мы оказались в такой ситуации, что контактировать было не с кем. А вопрос срочности был очевиден. Было опасно оставлять эти потрескавшиеся панели в таком виде. Поэтому мы решили, не дожидаясь поисков контактов демонтировать», - заявил и. о. главного инженера Санкт-Петербургского УП «Ленсвет» Виталий Смирнов.

Металлическую опору башни обещают убрать в течение нескольких дней. Дальше собираются действовать только вместе с французской стороной. Стела будет храниться на базе «Ленсвета». Ее обещают восстановить, но сначала необходимо разработать проект реконструкции. Кто будет платить за ремонт, и вернется ли башня Мира вновь на Сенную площадь – пока неизвестно.