Posted 29 июля 2010,, 08:51

Published 29 июля 2010,, 08:51

Modified 1 апреля, 12:55

Updated 1 апреля, 12:55

Башню мира демонтировали, несмотря на протесты французов

29 июля 2010, 08:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. Башня мира окончательно покинула Сенную площадь. Этой ночью демонтировали самую сложную часть стелы – ее металлическую основу.

Как сообщает 100ТВ, замена одних только стеклянных панелей Башню мира не спасла бы. В реконструкции нуждается вся стела целиком. Разборка башни началась около 1:00. Движение машин было частично перекрыто. Работы периодически приостанавливались – рабочие продумывали, как погрузить 10-тонную металлическую конструкцию.

В результате были обрезаны трамвайные провода, демонтирована решетка со стороны улицы Ефимова. После демонтажа стелу отправили на базу «Ленсвета» на экспертизу вслед за другими элементами. Возможно, при восстановлении памятника понадобится замена и этой части монумента.

«К сожалению, на данный момент не получается диалога с французской стороной. Мы только получили несколько амбициозное письмо. Надеемся на дальнейший диалог», - рассказал и. о. главного инженера Санкт-Петербургского УП «Ленсвет» Виталий Смирнов.

Теперь, несмотря на возмущения французских архитекторов, на площади остался лишь гранитный подиум, который, в свою очередь, тоже готовят к демонтажу.

Напомним, что дальнейшая судьба Башни мира пока неизвестна. Вполне возможно, что монумент уже не вернется на Сенную площадь.