Posted 31 июля 2010,, 15:18

Published 31 июля 2010,, 15:18

Modified 1 апреля, 12:53

Updated 1 апреля, 12:53

"Зенит" одержал уверенную победу над "Рубином"

31 июля 2010, 15:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля. Программу пятнадцатого, последнего в первом круге, тура Чемпионата России открыл матч в Санкт-Петербурге, где встретились лидеры первенства - "Зенит" и "Рубин". Питерцы победили 2:0 и упрочили свои позиции на первом месте.

"Зенит" набрал очень приличный ход, одержав к матчу со своим главным соперником - действующим чемпионом России казанским "Рубином" - восемь побед подряд, сообщают "Вести".

Кому, как не "Рубину" было останавливать команду Лучано Спаллетти. Тем более, что недавно питерцы купили у казанцев их лучшего форварда Александра Бухарова. Но по условиям контракта Бухаров не мог играть против своего бывшего клуба, и его дебют отложен на встречу 16-го тура со "Спартаком". Место в атаке занял Александр Кержаков, которого с приходом Бухарова ожидает серьезная конкуренция в борьбе за место в стартовом составе.

Матч начался очень бурно. Уже на первой минуте получил травму и вынужден был покинуть поле защитник гостей Лаша Салуквадзе. В середине первого тайма захромал и был заменен полузащитник "Зенита" Владимир Быстров. Игра на поле была довольно равной. Самый опасный момент был у Гекдениза Карадениза, бившего с линии штрафной. Но вратарь "Зенита" Малафеев был начеку.

Казалось, что первый тайм завершится нулевой ничьей. Но зенитовец Данни прошел по левому флангу, отдал Зырянову, и Константин пробил низом в дальний угол. Сергей Рыжиков дотянулся до мяча, но набежавший Кержаков отправил мяч в сетку.

Во втором тайме наставник гостей Курбан Бердыев бросил в бой новичка - известного по выступлениям за "Интер", "Ньюкасл" и "Вольфсбург" нигерийского нападающего Обафеми Мартинса. Не помогло. А Кержаков забил еще раз. На 65-й минуте он воспользовался навесом Томаша Губочана и ошибкой Кристиана Ансальди. Рыжиков не смог ничего противопоставить удару в угол.

"Зенит" одержал 12-ю победу в первенстве (девятую кряду) и набрал 39 очков. У идущего вторым "Рубина" на десять очков меньше.

Как ранее сообщал "Росбалт", ФК «Зенит» абсолютно по праву занимает первую строчку в турнирной таблице чемпионата России. Такое мнение высказал "Спорт-Экспрессу" экс-капитан московского "Спартака" Егор Титов.

"На сегодняшний день питерцы — явный чемпион. И ведь команда даже не включает полных оборотов! Питерцы играют на 60-70% своих возможностей. В преддверии Лиги чемпионов это меня, безусловно, радует, а вот как болельщика "Спартака" — совсем нет. Впрочем, пока "Зенит" на первом месте по делу", — сказал Титов.