Updated 1 апреля, 12:38

Медведев поздравил молодых фехтовальщиков с победой

20 августа 2010, 08:12

МОСКВА, 20 августа. Президент России Дмитрий Медведев поздравил сборную команду России по фехтованию с успешным выступлением на юношеских Олимпийских играх.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «В нелегкой борьбе с соперниками вы проявили высокое мастерство, олимпийскую выдержку и волю к победе. Завоевали золотую и серебряную медали, которые стали хорошим подарком для любителей фехтования в нашей стране. Убежден, что ваши достижения на Играх в Сингапуре откроют вам путь к новым спортивным вершинам».

Напомним, саблистка Яна Егорян стала чемпионкой в личных соревнованиях, а затем завоевала золотую медаль командного турнира в составе первой сборной Европы. Рапиристка Виктория Алексеева завоевала "серебро" в личных соревнованиях и стала серебряным призером командного турнира, выступая за вторую сборную Европы.

Будущая олимпийская чемпионка начала заниматься фехтованием в химкинской СДЮСШОР у тренера Сергея Семина. Сейчас она, в качестве перспективной спортсменки, закреплена за Центром летних видов спорта Московской области и является студенткой Училища олимпийского резерва в Одинцове.

По словам Егорян, она захотела заниматься фехтованием сразу же, как ей показали стенд с наградами воспитанников СДЮСШОР. Большой вклад в прогресс саблистки, помимо Сергея Семина, внесла двукратная чемпионка мира Елена Жемаева, несколько лет назад перешедшая на тренерскую работу. Оказывает серьезное внимание спортсменке и генеральный менеджер российских саблистов француз Кристиан Бауэр, назначенный на эту должность в мае этого года.

«Первая медаль - в личном первенстве - досталась мне в серьезной борьбе, а в смешанном турнире было уже полегче, все-таки в нашей команде "Европа-1" были собраны сильнейшие фехтовальщики по итогам индивидуальных соревнований. Кроме меня, в состав вошли только итальянцы. Веселые такие, приветливые. Но и бойцы отменные, с прекрасной техникой. Познакомились прямо в зале перед началом турнира. Поддерживали он меня здорово. У меня пока с английским проблемки есть, но фехтовальщики могут и жестами изъясниться в ходе соревнований», - рассказала спортсменка.

Напомним, что сборная России после четырех дней соревнований вернула себе лидерство в неофициальном общекомандном зачете на первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Сейчас в активе россиян 22 награды - 10 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовые медали, говорится на официальном сайте "ЕР".

Накануне россияне завоевали сразу семь медалей - три золотых и четыре серебряных. Золотые медали принесли Артем Окулов (тяжелая атлетика, весовая категория до 77 килограммов), Ольга Зубова (тяжелая атлетика, вес свыше 63 килограммов), Яна Егорян (фехтование, смешанные команды), серебряные - Антон Лобанов (плавание, 200 метров брассом), Артем Косов (тяжелая атлетика, вес до 85 килограммов), Алиасхаб Сиражов (тхэквондо, категория до 73 килограммов) и Алена Алексеева (фехтование, смешанные команды).

Первые летние юношеские Олимпийские игры в Сингапуре стартовали 14 августа и пройдут до 26 августа.