Posted 2 сентября 2010,, 09:49

Published 2 сентября 2010,, 09:49

Modified 1 апреля, 12:26

Updated 1 апреля, 12:26

РПС не ожидает дефицита яиц и роста цен на них

2 сентября 2010, 09:49

МОСКВА, 2 сентября. Генеральный директор Российского птицеводческого союза (РПС) Галина Бобылева прогнозирует, что дефицита яиц на рынке из-за засухи не будет, а цены на птицеводческую продукцию в РФ не "взлетят". Об этом она заявила сегодня в эфире радиостанции "Вести ФМ".

По словам главы РПС, передает ПРАЙМ-ТАСС, "засуха не оказала никакого влияния и не может в данный момент оказать никакого влияния, потому что производство яиц заложено с начала года".

Как подчеркнула Бобылева, производство яиц растет. "За 8 месяцев текущего года производство яиц увеличилось более чем на миллиард штук. Поэтому дефицита нет и быть не может", - заметила глава РПС.

"Яйца сегодня больше, чем требуется на рынке", а повышение цен, которое можно было наблюдать в августе, сезонное и "связано и с хранением, и с уровнем потребления", пояснила эксперт. "Цену на такую продукцию, как яйцо, надо рассматривать по месяцам. Еще раз подчеркиваю - мы еще не достигли уровня прошлого года. И хочу заверить наше население, что будут приняты все меры, чтобы цена на яйцо, на мясо птицы не были повышены. И сегодня практически так оно и есть", - заявила Бобылева.