Posted 7 сентября 2010,, 14:58

Published 7 сентября 2010,, 14:58

Modified 1 апреля, 12:21

Updated 1 апреля, 12:21

Правительство защитили от пожаров

7 сентября 2010, 14:58
Госдума разделилась в оценках работы чиновников при ликвидации пожаров, обрушившихся на Россию этим летом. В то время как думские оппозиционеры поставили «неуд» правительству, единороссы предпочли свалить вину на местные власти.

Осенняя сессия Госдумы началась во вторник с обсуждения последствий аномальной жары, захлестнувшей большую часть страны этим летом. Почтив минутой молчания память погибших в пожарах, депутаты поспешили дать свою оценку чрезвычайной ситуации. Впрочем, в принятом на этот счет палатой специальном заявлении парламентарии уделили внимание, в основном, мерам, которые, по их убеждению, позволят более оперативно реагировать на подобные природные катаклизмы. А вот в своих характеристиках действий чиновников во время пожаров народные избранники предпочли ограничиться устными заявлениями.

Тон дискуссии сходу постарался задать докладчик по проекту заявления, депутат Госдумы от «Единой России» Николай Гончар, по мнению которого в этот «непростой для страны период правительство действовало как одна команда - слаженно и эффективно». По словам депутата, подкачали лишь местные власти, «когда кое-кто из субъектов Федерации не справлялся со своими задачами».

Вслед за единороссом поиск виновных на нижних этажах власти продолжили и представители отдельных федеральных ведомств. К примеру, глава МЧС Сергей Шойгу, по команде которого пожары «погасли» меньше чем за неделю, а потом еще долго полыхали в Подмосковье или неожиданно вспыхивали в Волгоградской области, не скрывал своего раздражения. Он жаловался депутатам на «успокаивающие доклады» некоторых губернаторов. «На тушение пожаров надо было бросать больше сил, и вводить режим чрезвычайной ситуации из центра, не считаясь с полномочиями, - сетовал Шойгу. - Упущением было и то, что тушить доверили организациям, победившим на конкурсах». «Были случаи, когда губернатор подавал иск в прокуратуру на соседний регион, когда к нему шел пожар, при этом не зная, что мы организовали отжиг», - поддержал главного спасателя страны и руководитель Рослесхоза Виктор Масляков.

Однако даже критика в адрес региональных руководителей, тем не менее, не стала поводом для громких заявлений о необходимости их отставки. Единороссы высказались только за внесение поправок в законодательство с тем, чтобы «связка между центром, региональной властью и муниципалитетами» работала более эффективно. А глава МЧС предложил отправить нерадивых губернаторов на курсы управления в кризисных ситуациях, пообещав при этом разработать для них специальную программу.

Гораздо прямолинейней в поиске виновных оказались думские оппозиционеры, которые с подачи «эсера» Анатолия Грешневикова оценили работу правительства во время пожаров как неудовлетворительную. «Лучше бы Шойгу рассказал, почему у пожарных нет в должном объеме пожарного снаряжения, а также не хватает техники и квалифицированных пожарных», - возмущался Грешневиков, попутно характеризуя успехи МЧС в ликвидации пожаров как «хвастовство».

«Нам доложили информацию о пуговицах и манжетах, но мы так ничего и не услышали про сам костюм», - выражал свое негодование, цитируя Райкина, и коммунист Олег Смолин. Депутата, в первую очередь, волновал вопрос о перспективах затопления подмосковных торфяников, возгорание которых и стало причиной жуткого смога, окутавшего в августе столицу. Впрочем, как выяснилось со слов замминистра природных ресурсов Семена Леви, этот вопрос будет решаться еще не один месяц.

«Сейчас действует рабочая группа, и мы сможем дать свою оценку этой инициативе губернатора Громова только после подготовки проектно-сметной документации и изучения мнения ученых», - разъяснил замминистра, добавив, что в его ведомство по этому вопросу поступили и множество альтернативных предложений.

Безуспешно добиваясь внятных ответов от представителей правительства, в том числе и по вопросу о возможном росте цен на продовольствие как следствие засухи, оппозиционеры нарвались на обвинения в деструктивизме со стороны главы думского комитета по безопасности Владимира Васильева. «У нас нет другого правительства, и мы заинтересованы, чтобы оно работало, а ставить клеймо - это неконструктивный подход», - попытался пристыдить депутатов Васильев.

За словом в карман не полез и Шойгу, который посоветовал парламентариям «поставить заслон барыгам, взвинтившим в жару цены на кондиционеры, вентиляторы и марлевые повязки». «Про них мы как-то забыли», - обиженно заметил при этом министр.

Впрочем, этот совет не подействовал на коммунистов, которые в ответ на отказ парламентского большинства вынести на рассмотрение палаты альтернативный проект специального заявления по природным пожарам в полном составе проголосовали против «беззубого и бесполезного» документа, разработанного «Единой Россией».

Елена Земскова