Posted 10 сентября 2010,, 08:45

Published 10 сентября 2010,, 08:45

Modified 1 апреля, 12:18

Updated 1 апреля, 12:18

Псковские власти намерены контролировать рост цен

10 сентября 2010, 08:45

ПСКОВ, 10 сентября. Нужно разобраться в причинах роста цен на продукты питания. Возможно, в некоторых случаях имеет место спекуляция. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства Псковской области заявил первый заместитель губернатора региона Сергей Перников в ходе контрольной проверки продуктовых супермаркетов города Пскова.

Цель инспекции — проверка цен на социально значимые продукты питания и товары первой необходимости. Так, по словам представителей торговых сетей региона, 1 сентября в связи с ростом тарифов и цен на зерно, хлеб подорожал в среднем на 5-10%, молоко - на 15%, куриное яйцо — почти в два раза. Лидер по удорожанию — гречневая крупа, ее стоимость за небольшой срок возросла на 80-100%.

Комментируя итоги мониторинга, Сергей Перников констатировал, что рост цен на социально значимые товары имеет место быть, но только на те продукты питания, которые не производятся в Псковской области, в их числе греча, сахар и другие.

«Администрация области не может влиять на ценообразование привозных продуктов, но работать в этом направлении с местными производителями мы будем», — заверил Сергей Перников. Он добавил, что в ближайшее время по его поручению заместитель губернатора Геннадий Безлобенко проведет совещания с руководителями магазинов, торговых сетей и оптовых баз с тем, чтобы совместно выработать меры по стабилизации цен на продукты питания. При этом первый заместитель губернатора отметил, что в магазинах и на рынках представлен широкий ассортимент продовольственных товаров по разным ценам, что позволяет каждому покупателю выбрать наиболее оптимальный по стоимости продукт. Также приобрести качественные, но недорогие продукты можно каждую субботу на рынках выходного дня и продовольственных ярмарках, первая из них пройдет 25 сентября.

По словам Сергея Перникова имеющийся рост цен на хлебобулочные изделия, производимые на предприятиях региона, «незначительный» и обусловлен объективными причинами — неурожаем зерна из-за засушливого лета и, как следствие, удорожанием сырья на рынке. «Чтобы компенсировать нехватку зерна и таким образом стабилизировать цены на хлебобулочные изделия, мы обратились в Минсельхоз РФ с просьбой направить в регион резерв зерна. Рассчитываем, что в ближайшее время вопрос будет решен», — сказал первый заместитель губернатора. Вопрос стабилизации цен на молочную продукцию также будет решаться с непосредственно производителями, заверил он.

Сергей Перников также призвал представителей Совета пенсионеров России в лице Елены Косенковой, принимавшей участие в рейде, активно контролировать цены, и оперативно сообщать в администрацию региона о фактах роста цен на социально значимые товары для дальнейшего разбирательства в ситуации. Председатель псковского общественного объединения «Союз пенсионеров России» заверила, что готова работать в этом вопросе не только с администрацией области, но и с правоохранительными органами, псковским УФАС и другими ответственными организациями.

Напомним, 9 сентября начальник регионального управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николай Романов заявил, что власти региона взяли под контроль цены на социально значимые продукты питания. По словам чиновника, до конца текущей недели управление совместно с Государственным комитетом по экономическому развитию, промышленности и торговле проанализирует цены в торговых предприятиях на общественно значимые продукты питания и разработает план мероприятий для сдерживания роста цен на эту группу товаров.

Кроме того, с целью недопущения роста социальной напряженности и для снижения цен на значимые продовольственные товары будут проводиться специализированные ярмарки, рынки выходного дня.