Татары - Киеву: Не доводите до столкновений, дайте нам другую землю и мы вернем захваченную

16 сентября 2010, 20:04

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сентября. Решение по проблемному самозахвату, мешающему строительству объездной дороги вокруг крымской столицы может быть найдено в ходе переговоров. Об этом "Росбалту" сообщил глава неофициального правительства крымских татар Мустафа Джемилев.

Как заявил политик, решение по самозахвату необязательно должно быть силовым. Он отметил, что речь идет о предоставлении крымским татарам, которые уже живут на этом участке, других земельных наделов, взамен тех, что требуются под строительство объездной дороги. "Я думаю там есть возможность договориться без применения силового варианта. Речь идет спорных 12 или 13 участках. Со стороны Джарты (Василий Джарты (глава крымского Совмина - прим. "Росбалта") будет неумно, если он не будет искать компромиссы", - считает Джемилев.

Вместе с тем, он предупредил власть о том, что если она решится на силовой вариант, то со стороны меджлиса могут последовать ответные действия. При этом Джемилев не исключил, что силовой вариант по сносу самозахвата санкционирован из Киева. "Сам по себе Джарты вряд ли решиться. Если разве что из Киева санкционируют подобные действия", - подчеркнул глава меджлиса.

Как сообщал "Росбалт", крымские власти намерены в пятницу 17 сентября начать сносить самозахваты, мешающие строительству объездной дороги вокруг Симферополя. Речь идет о полутора десятках самостроев, которые находятся на пути предполагаемой прокладки объездной дороги вокруг Симферополя в районе села Дубки. Эта трасса принадлежит к числу долгостроев - её сооружение было начато ещё в 1974 году. Последний раз строительные работы на ней велись в 2005 году.

В настоящее время, по информации источников агентства, власти намерены при поддержке милиции начать освобождение территории.

Ранее крымский премьер Василий Джарты заявлял о том, что власти готовят обращение в прокуратуру по поводу самовольного захвата земли, который мешает продолжить строительство трассы. "Украина - правовое государство и этот вопрос должен быть решен в рамках закона. Мы не можем допустить, чтобы меркантильные интересы группы лиц мешали Симферополю развиваться и чтобы от этого страдали все 360 тысяч жителей города", - заявил председатель Совмина.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Мустафа Джемилев #Украина
Подпишитесь