Posted 22 сентября 2010,, 18:25

Published 22 сентября 2010,, 18:25

Modified 1 апреля, 12:06

Updated 1 апреля, 12:06

Перинатальный центр Петербурга примет первых пациентов уже в октябре

22 сентября 2010, 18:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. Сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов посетили Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова.

Как сообщает официальный портал администрации Санкт-Петербурга, они, в частности, познакомились с одним из структурных подразделений этого учреждения – федеральным перинатальным центром, который был построен в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в рекордно короткие сроки - за 1 год и 7 месяцев. К настоящему моменту центр полностью оборудован и готов к работе. Из федерального бюджета на строительство центра выделено 2,7 млрд рублей. Планируется, что первых пациентов он примет уже в октябре 2010 года.

По словам директора центра Евгений Шляхто, необходимые для открытия документы находятся в Росздравнадзоре. Сейчас заключено соглашение с регионами СЗФО, из которых поступает информация о потенциальных пациентках. На данный момент это около тысячи женщин, отмечает "Фонтанка". Чтобы попасть в этот центр, жительницам России необходимо будет брать направление в комитете по здравоохранению своего региона.

Благодаря центру, добавляет радио "Маяк", появится возможность помогать во время беременности женщинам, которые страдают заболеваниями сердца и крови, а также эндокринными болезнями.

Возможности центра велики: здесь пять родильных залов, две операционные, отделение реанимации, рассчитанное на прием 42 детей, и 30 коек интенсивной терапии. Евгений Шляхто отметил, что у центра будет возможность помочь тем женщинам, которые были прооперированы в связи с сердечными патологиями 10-15 лет назад и сейчас имеют противопоказания к беременности.

Услуги жительницам России будут оказываться в основном бесплатно, лишь 4% отводится на внебюджетное обслуживание.

Стоит добавить, что на сегодняшний день это единственный в нашей стране медицинский центр такого уровня.

В 2010 году федеральному центру сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова - одному из ведущих российских центров по оказанию высококвалифицированной кардиологической и кардиохирургической помощи - исполнилось 30 лет. Здесь проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования, повышают квалификацию врачи. По программе развития Центра до 2012 года будет введен в строй еще один корпус – лечебно-реабилитационный. Планируется, что к 2015 году в Центре имени Алмазова будет более 100 коек.