Posted 29 сентября 2010,, 08:55

Published 29 сентября 2010,, 08:55

Modified 1 апреля, 12:00

Updated 1 апреля, 12:00

Координационный совет оценил реализацию национальных проектов

29 сентября 2010, 08:55

ПСКОВ, 29 сентября. Первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников провел заседание регионального координационного совета по реализации на территории области послания президента России Федеральному Собранию РФ, приоритетных национальных проектов, программ развития агропромышленного комплекса и демографической политики в третьем квартале 2010 года.

Участники заседания обсудили ход реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В частности, и.п. начальника Государственного управления образования Псковской области Любовь Ильина напомнила, что в регионе осуществляется комплекс мер по переходу на новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Там создана рабочая группа, разработан план-график целевых мероприятий, организовано профессионально-общественное обсуждение ФГОС, а также повышение квалификации учителей начальных классов.

Всего на повышение квалификации педагогических работников региона из средств областного бюджета выделен 1 млн рублей.

В Псковской области также ведется системная работа по поддержке молодых специалистов и талантливой молодежи. Действует ряд региональных законодательных актов, направленных на совершенствование системы образования. Кроме того, в текущем году был успешно реализован проект по льготному санаторно-курортному лечению педагогических работников. Осуществляется профилактика здоровья детей и подростков, а также совершенствование школьного питания. Так, на организацию питания в школах из областного и муниципальных бюджетов было выделено свыше 100 млн рублей. Более того, ведется работа по совершенствованию инфраструктуры образовательной сети региона.

Члены координационного совета по реализации на территории области послания президента РФ Федеральному Собранию РФ, приоритетных национальных проектов, программ развития агропромышленного комплекса и демографической политики рекомендовали главам муниципальных образования Псковской области провести инвентаризацию материально-технической, учебно-методической и информационной баз общеобразовательных учреждений для приведения их в соответствие ФГОС.

На заседании координационного совета были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией областной долгосрочной целевой программы «Демографическая политика Псковской области на 2007–2010 годы». В ходе обсуждения Сергей Перников напомнил, что проблемы демографической политики подробно рассматривались на заседании Администрации Псковской области. Членами совета было отмечено, что приоритетными направлениями демографического развития региона являются улучшение здоровья и рост продолжительности жизни, улучшение качества жизни населения, укрепление социального института семьи, обеспечение занятости населения, решение жилищных проблем молодежи.

Постановлением администрации Псковской области принят план мероприятий по реализации в 2011–2015 годах второго этапа Концепции демографической политики на территории Псковской области. В настоящее время основными задачами областной долгосрочной целевой программы «Демографическая политика Псковской области» являются пропаганда здорового образа жизни, обеспечение безопасного материнства и охрана здоровья детей, расширение сферы социальных услуг для семей с детьми, а также обеспечение жильем детей-сирот.

В рамках заседания также обсуждались показатели выполнения областной долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008–2012 годы» за первое полугодие 2010 года. Начальник государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов подчеркнул, что в регионе ведется активная работа по улучшению жилищных условий семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, руководством региона осуществляется поддержка сельскохозяйственных предприятий; в области регулярно проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Участниками заседания было отмечено, что реализация областной долгосрочной целевой программы проходит успешно: активно развивается мясное и молочное животноводство, растениеводство.

Закрывая заседание регионального координационного совета, первый заместитель губернатора Псковской области подчеркнул, что в настоящее время реализация перечисленных программ и образовательной инициативы «Наша новая школа» осуществляется в соответствии с установленными сроками.