Posted 29 сентября 2010,, 04:18

Published 29 сентября 2010,, 04:18

Modified 1 апреля, 12:00

Updated 1 апреля, 12:00

На смену Лужкову могут прийти Сердюков или Хлопонин

29 сентября 2010, 04:18

МОСКВА, 29 сентября. В список кандидатов на должность мэра Москвы входит министр обороны Анатолий Сердюков. Как отмечает РСН со ссылкой на «Ведомости», если он все-таки станет мэром столицы, найти ему замену на посту главы Минобороны будет сложнее всего. Зато, отмечает газета, Сердюков единственный имеет опыт работы в бизнесе, который ценится Медведевым.

Один из источников «Ведомостей» заявил, что Сердюков обсуждал с Путиным вариант своего перехода в Москву, находясь в Петербурге в четверг, из-за чего на два часа позже срока началась коллегия Минобороны.

Чиновник Министерства говорит, что в ведомстве ходили разговоры, что место мэра предложили Сердюкову, но тот отказался, мотивируя это незавершенностью военной реформы.

В свою очередь, «Коммерсантъ», ссылаясь на источник в московском правительстве, пишет, что Юрия Лужкова на посту московского мэра может сменить полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

Источник «Ъ» в «Единой России» сообщил, что пока появился только первый вариант списка кандидатов на пост мэра, однако секретарь политсовета московского отделения партии Елена Панина сказала «Ъ»: «У нас пока никакого списка нет», а официальные консультации по кандидатурам столичное отделение начнет в среду.

Напомним, накануне утром президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова с формулировкой «из-за утраты доверия президента». Юрий Лужков уже написал заявление о выходе из партии «Единая Россия». Между тем, партийцы теперь должны внести в Мосгордуму четыре кандидатуры на пост нового мэра.

По словам Лужкова, он останется в политике, однако экс-мэр не стал уточнять в качестве кого именно.