Posted 2 октября 2010,, 07:17

Published 2 октября 2010,, 07:17

Modified 1 апреля, 11:56

Updated 1 апреля, 11:56

Москвичи "переписываются" в ирландцев и японцев

2 октября 2010, 07:17

МОСКВА, 2 октября. Перепись населения-2010 в Москве может дать неожиданные результаты по части определения национального состава жителей. Соответствующую графу в анкете каждый будет заполнять сам. Если прошлая перепись выявила эльфов и джедаев, от этой ждут других сюрпризов. Как сообщают "Новые известия", в столице становится все больше ксенопатриотов. Это люди, которые родились в России, но считают настоящей родиной иностранное государство.

Они прекрасно знают историю чужой страны, национальный гимн, отмечают все национальные праздники, причем в народных костюмах и с соблюдением всех обрядов. Порой интерес к одной стране проявляют две совершенно разные группы фанатов. Например, одни начинают увлекаться Индией из-за болливудского кино, а другие пришли к этой стране через буддизм и восточную философию. Есть даже фанаты не стран, а более мелких регионов – Прованса, Каталонии или Уэльса.

Одна из самых многочисленных "диаспор" ксенопатриотов в Москве - ирландская. Особенно это заметно 17 марта, когда празднуется день Святого Патрика. Торжественное шествие и другие праздничные меропрятия по этому поводу стали традиционными и прывычными уже и в столице. Молодым людям импонирует образ жизни, который, как им кажется, ведут ирландцы: сидят в пабах, где в обнимку поют народные песни и пускаются в пляс, поясняют эксперты по молодежным движениям. Любовь к Ирландии у многих проснулась после прочтения книг Джона Рональда Руэла Толкиена и другой литературы в жанре фэнтези.

Немало среди москвичей и любителей японской культуры. Одержимость Страной восходящего солнца у многих появляется благодаря аниме. Найти в Москве курсы японского языка, каллиграфии, приготовления суши, а также клубы айкидо не составляет труда. "Японистов" зачастую можно узнать и по внешнему виду - у японской молодежи в моде агрессивный макияж (в том числе у молодых людей), разноцветные волосы и не поддающийся описанию стиль одежды.

По мнению экспертов, ксенопатриоты нередко имеют искаженные представления о предмете поклонения. В этом плане наиболее адекватны фанаты Ирландии. "Да, они романтизируют страну, но при этом осознают, что Ирландия – не идеал, – пояснил директор центра новой социологии и изучения практической политики "Феникс" Александр Тарасов. – С любителями Японии тяжелее: язык сложный, информация о культуре страны берется из не всегда достоверных источников, в том числе из аниме. А самостоятельно съездить и проверить все мифы часто нельзя из-за дороговизны и суровых визовых правил".

По сути, увлечение людей культурой других стран - это обыкновенное проявление любопытства, говорят специалисты. Однако то, что именно в последние годы среди молодых россиян резко увеличилось число ксенопатриотов, говорит о катастрофическом дефиците положительных ориентиров в России, говорят эксперты.