Posted 4 октября 2010,, 11:09

Published 4 октября 2010,, 11:09

Modified 1 апреля, 11:55

Updated 1 апреля, 11:55

Псковская область становится регионом-экспортером картофеля

4 октября 2010, 11:09

ПСКОВ, 4 октября. По итогам сбора урожая в текущем году Псковская область становится регионом-экспортером картофеля. Об этом заявил сегодня первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников в ходе работы Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2010».

Согласно информации пресс-службы обладминистрации, подводя итоги уходящего сельхозгода, Перников заметил, что по овощеводству регион имеет высокие показатели, так, урожай картофеля составил 160 центнеров с гектара, а это в два раза превышает показатели прошлого года.

Высоких результатов в 2010-м достигли и сельхозтоваропроизводители Псковской области, которые способны обеспечить своей продукцией не только потребителей региона, но и других субъектов РФ. В качестве примера Сергей Перников привел Порховский маслосырзавод, добавив, что данное предприятие выпускает в настоящее время до 50% от общего объема сыров Северо-Запада России. К лидерам Перников причислил и Великолукский мясокомбинат.

По словам первого заместителя главы региона, выставка "Золотая осень-2010" позволит псковским сельхозтоваропроизводителям достичь таких целей, как расширение рынков сбыта, привлечение внимания к региону для налаживания партнерских связей и реализации инвестиционных проектов.

Напомним, с 1 по 11 октября в Москве работает Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2010», в которой принимают участие 55 регионов. Псковская область представлена перерабатывающими предприятиями агропромышленного сектора, крестьянско-фермерскими хозяйствами.

Как рассказал накануне начальник главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора региона Николай Романов, продукция псковских сельхозтоваропроизводителей будет впервые представлена на этой выставке.

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проводится ежегодно по распоряжению правительства РФ и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Она является главным аграрным форумом страны на протяжении более 10 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК. В этом году выставка пройдет в 12-ый раз. Цель мероприятия — отражение современного состояния агропромышленного комплекса страны, показ продукции и разработок для технической и технологической модернизации сельского хозяйства, инновационных, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности России.