Posted 4 октября 2010,, 19:07

Published 4 октября 2010,, 19:07

Modified 1 апреля, 11:54

Updated 1 апреля, 11:54

Ватиканская академия считает выбор Нобелевского комитета "неприемлемым"

4 октября 2010, 19:07

ВАТИКАН, 4 октября. Папская академия Pro Vita («За жизнь»), занимающаяся исследованиями в области биоэтики с позиций Римско-католической церкви, выступила против присуждения Нобелевской премии 2010 года по медицине британскому ученому Роберту Эдвардсу, которым была создана технология экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), передает в понедельник gzt.ru.

Как сообщают местные СМИ, президент академии Игнасио Карраско де Паула в интервью агентству Ansa рассказал, что считает «выбор Эдвардса совершенно неприемлемым по многим причинам».

По его мнению, Эдвардс не решил проблему бесплодия, которая является очень серьезной, ни с патологической, ни с эпидемиологической точек зрения.

«Нам нужно дождаться, когда исследования приведут к другому решению, менее дорогому и более доступному, чем ЭКО, которое требует огромных затрат»,— утверждает президент академии.

Прелат убежден, что именно на Эдвардсе лежит ответственность за то, что в мире сейчас хранятся миллионы замороженных яйцеклеток, большинство которых в конце концов погибает. Между тем, именно в связи с гибелью большого количества эмбрионов при использовании технологии ЭКО Ватикан считает оплодотворение in vitro аморальным.

Напомним, согласно заявлению Нобелевского комитета при Каролинском институте Стокгольма, ученый Роберт Эдвардс удостоен высокой награды за «разработку метода инвитрофертилизации»- искусственного оплодотворения.

Эдвардс начал заниматься исследованием оплодотворения у человека в 1960-х. В 1968 году он сумел оплодотворить яйцеклетку человека в лабораторных условиях. Позже ученый вместе с коллегами усовершенствовал технологию извлечения яйцеклеток из матки и саму методику оплодотворения.

Первое успешное экстракорпоральное оплодотворение — ЭКО — было проведено Патриком Кристофером Стептоу и Робертом Эдвардсом в Великобритании. Появившаяся с их помощью первая девочка «из пробирки» Луиз Джой Браун родилась 25 июля 1978 года.

Браун была здоровым и нормальным ребенком, а в 2007 году она родила мальчика, также при помощи искусственного оплодотворения.
Добавим, в прошлом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили американские ученые Элизабет Блэкберн, Джэк Шостак и Кэрол Грейдер, исследовавшие механизмы старения клеток и защиты хромосом от деградации.

Согласно составленному плану, во вторник, 5 октября, определятся обладатели медалей в области «Физика», в среду пройдет награждение ученых-химиков, в четверг станет известно имя литератора года, в пятницу пройдет вручение Нобелевской премии мира. Завершится торжественная церемония 11 октября, когда станет известно имя лауреата в области «Экономика».

Альфред Нобель (1833-1896) в Шведско-норвежском клубе в Париже подписал свое завещание, согласно которому большая часть его состояния в сумме 31 млн крон должна пойти на учреждение премии, присуждаемой за выдающиеся научные исследования, уникальные изобретения или крупный вклад в культуру и развитие общества.