Posted 6 октября 2010,, 03:59

Published 6 октября 2010,, 03:59

Modified 1 апреля, 11:53

Updated 1 апреля, 11:53

В рамках Нобелевской недели станет известен лауреат премии в области химии

6 октября 2010, 03:59
Шведская королевская академия наук 6 октября назовет имя обладателя нобелевской премии в области химии. 109-я Нобелевская неделя стартовала 4 октября.

СТОКГОЛЬМ, 6 октября. Шведская королевская академия наук 6 октября назовет имя обладателя нобелевской премии в области химии.

В прошлом году лауреатами премии по химии стали британский ученый Венкатраман Рамакришнан, американец Томас Стейц и израильтянка Ада Йонат. Премия была присуждена ученым за изучение структуры и функций рибосом.

109-я Нобелевская неделя стартовала 4 октября.

За два дня стали известны двое лауреатов премии. Так, нобелевская премия в области медицины и физиологии присуждена ученому из Великобритании Роберту Эдвардсу за «разработку метода инвитрофертилизации» - искусственного оплодотворения.

Кроме того, работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новоселов удостоены нобелевской премии в области физики за 2010 год.

Высокая награда присуждена ученым за «проложившие дорогу эксперименты с двухмерным материалом — графеном», говорится в обнародованном решении шведской Королевской академии наук 5 октября.

7 октября станет известно имя обладателя премии в области литературы, а в пятницу событием станет вручение премии мира. Завершится торжественная церемония 11 октября, когда станет известно имя лауреата в области «Экономика»

Альфред Нобель (1833-1896) в Шведско-норвежском клубе в Париже подписал свое завещание, согласно которому большая часть его состояния в сумме 31 млн крон должна пойти на учреждение премии, присуждаемой за выдающиеся научные исследования, уникальные изобретения или крупный вклад в культуру и развитие общества.