Posted 11 октября 2010,, 15:18

Published 11 октября 2010,, 15:18

Modified 1 апреля, 11:48

Updated 1 апреля, 11:48

Петербуржцы выстраиваются в очередь в частные детсады

11 октября 2010, 15:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 октября. В Санкт-Петербурге очереди существуют не только в государственные, но и в частные детаские сады. Примечательно, что бизнесмены-педагоги и рады бы открыть как можно больше подобных заведений, но буквально негде. Об этом сообщили на пресс-конференции в «Росбалте» представители частных детских садов, передает корреспондент «Росбалта».

Как сказала директор детского сада «Эдельвейс» Светлана Петрова, создать на голом месте детское дошкольное учреждение невероятно трудно.

«Нам помогают в основном только родители, это наши сподвижники, - сказала Петрова. - В Петербурге практически невозможно взять в аренду достойную детсада территорию, то, что предлагают, для детского учреждения недопустимо. Это либо подвалы, либо верхние этажи зданий, либо цены такие, что ни нам, ни родителям не потянуть».

По мнению Марии Балаевой, директора детского центра «Интеллектуал», необходима социальная ответственность бизнеса, который должен учитывать интересы «самого дорогого» - наших детей.

«Примечательно, что люди готовы работать, но работать негде, - говорят директора частных садиков. - Трудно описать, с какими преградами приходится сталкиваться директорам частных детсадов».

Как говорит Балаева, принятые 1 октября новые законодательные нормы относительно снижения санитарно-гигиенических требований к домашним детсадиках проблемы не решат:

«Не секрет, что много не очень хороших частных детсадов, - считает директор. - Вольготные СанПин и вовсе дают им зеленый свет. И непонятно, кто будет их контролировать, как... Огорчает, что у многих открытие частного садика — это просто способ легко заработать деньги. А вот как там будет чувствовать себя ребенок — неизвестно. У нас основной заказчик — родитель, он не придет, если у нас плохо».

По словам Ольги Коноплевой, директора детского сада «Инпредсервис», ее садик рассчитан на 80 малышей, столько же его посещают и ровно столько же стоят в очереди.

«Мы фактически экономим государству 63 млн. рублей в год, - говорит директор. - Это если исходить из официальной статистики, что год содержания ребенка в государственном детсаду обходится в 38 тысяч рублей. Поэтому частные садики нужно поддерживать, они помогают государству решить много проблем».

По мнению директоров частных садиков, если бы государство (и, в частности, правительство Петербурга) помогало бы «детсадовскому бизнесу» хотя бы с налоговыми льготами или предоставлением мест, то и детям, и родителям было бы гораздо легче.

В среднем стоимость частного садика в Петербурге составляет 15 тысяч рублей в месяц.

Всего в нашем городе 22 детских частных ДОУ, что составляет 2% от общего количества детских дошкольных учреждений.