Posted 11 октября 2010,, 09:19

Published 11 октября 2010,, 09:19

Modified 1 апреля, 11:48

Updated 1 апреля, 11:48

Школьники определят развитие Нижнего Новгорода

11 октября 2010, 09:19

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 октября. В Нижнем Новгороде прошел третий общегородской референдум учащихся «Вместе в будущее». Как сообщила «Росбалту» директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова, в мероприятии приняли участие более 87 тыс. человек.

В день референдума ученики каждой школы отметил в бюллетенях наиболее актуальные для них проблемы и самые важные, на их взгляд, направления развития города. Глава города Вадим Булавинов уже распорядился обработать все наказы ребят и включить предложения в программу развития города. Координацию референдума в районах и подведение итогов будет осуществлять штаб, в состав которого входят члены Советов старшеклассников и представители городского школьного парламента. На основе обработанных бюллетеней будет сформирован наказ юных нижегородцев главе города и депутатам городской Думы.

Подобные наказы не остаются без внимания властей. По итогам референдумов были построены спортивные площадки и мини-стадионы, издается молодежная газета «Молодой Нижний», создан информационный молодежный портал, проводятся различные социальные акции.

Напомним, первый общегородской школьный референдум проходил в октябре 2005 года. Его итогом стало создание городского школьного парламента, в состав которого вошли 25 самых активных старшеклассников изо всех районов Нижнего Новгорода. Школьный парламент является организатором деятельности районных советов старшеклассников. Выборы Городского школьного парламента ежегодно проходят в июле в течение городской смены «Лидер» в загородном лагере «Звездочка». В 2010 году президентом ГШП стал Максим Новиков, учащийся 11 класса школы №32 Приокского района.

По итогам референдумов были построены спортивные площадки и мини-стадионы, издается молодежная газета «Молодой Нижний», создан информационный молодежный портал, проводятся различные социальные акции.