Posted 12 октября 2010,, 09:55

Published 12 октября 2010,, 09:55

Modified 1 апреля, 11:47

Updated 1 апреля, 11:47

Потомок Нобеля выступил против присуждения премии по экономике

12 октября 2010, 09:55

СТОКГОЛЬМ, 12 октября. Потомки основателя Нобелевской премии не поддерживают номинацию в области экономики. Об этом пишет один из членов семьи Нобель Петер в дискуссионной статье на страницах интернет-сайта крупнейшего государственного телеканала SVT, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что премия "Шведского банка памяти Альфреда Нобеля" была основана в 1968 году банком Швеции по случаю его 300-летия. Формально эта награда Нобелевской считаться не может, поскольку Альфред Нобель, которому и самому на протяжении его карьеры предпринимателя приходилось решать немало экономических вопросов, в своем завещании от 1895 года на счет экономистов ничего не написал. Между тем, банк отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии.

По мнению доктора юриспруденции Петера Нобеля, такая премия заслуживает критики по нескольким причинам. Во-первых, пишет он в своей статье, это "сбивающее с толку вторжение в понятие "Нобелевская премия" и все, что это значит". Во вторых, премия банка односторонне награждает западные экономические исследования и создание теорий. Петер Нобель подчеркнул, что завещание Альфреда Нобеля не являлось причудой, оно было продумано.

"Его письма свидетельствуют о том, что он не любил экономистов", - добавляет Нобель. Он также пишет, что в 1968 году ректор Каролинского института, Нобелевский комитет которого присуждает премию в области медицины, а также Нобелевский комитет норвежского парламента, называющий имена лауратов премии мира, высказались резко против учреждения еще одной, шестой по счету экономической номинации. Члены семьи также возражали, так как не хотели, чтобы новую премию связывали с традиционной.

Однако руководство вновь учрежденного при банке Нобелевского правления посетили старшую в семье 87-летнюю Марту Нобель и заручились ее письменным согласием. По мнению Петера Нобеля, говорить о полноценном согласии со стороны семьи в этом случае не приходится. А между тем премию Шведского банка вручают в тот же день, что и указанные в завещании, а журналисты всего мира стали называть ее "Нобелевской премией в области экономики".

"Я не силен в экономике, я ничего не знаю об отдельных лауреатах. Но что-то здесь должно быть неправильно: премией награждают западных экономистов, исследования и выводы которых направлены на происходящее под их влиянием здесь. Я могу представить саркастические высказывания Альфреда Нобеля, если бы он услышал о таких лауреатах. Он же хотел, чтобы его премии получали те, кто принес человечеству наибольшую пользу, всему человечеству!" - подытоживает потомок основателя премии.

Напомним, в 2010 году американцы Питер Даймонд и Дейл Мортенсен и британец Кристофер Писсаридес стали лауреатами Нобелевской премии в области экономики. Как сказано в опубликованном сообщении Нобелевского комитета, они отмечены высокой наградой «за вклад в макроэкономику».

Размер награды составляет $1,5 млн (10 млн шведских крон). Премия будет вручена в Осло 10 декабря.

Нобелевскую премию по экономике получили 64 экономиста. Из них подавляющее число — 44 человека — американцы. Семь наград досталось гражданам Великобритании, по две премии получили экономисты из Норвегии, Швеции и Израиля.

В прошлом году награды получили американцы Оливер Уильямсон и Элинор Остром «за анализ внерыночных экономических транзакций». Остром стала первой женщиной-лауреаткой Нобелевской премии по экономике.