Posted 5 ноября 2010,, 13:10

Published 5 ноября 2010,, 13:10

Modified 1 апреля, 11:25

Updated 1 апреля, 11:25

Журналист предложил назвать именем Черномырдина шоссе

5 ноября 2010, 13:10

МОСКВА, 5 ноября. Комментируя в прямом эфире церемонию прощания и похорон бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина, журналист канала "Вести 24" Сергей Брилев предложил увековечить память политика, назвав его именем одну из улиц города.

На такую мысль журналиста натолкнул маршрут похоронного кортежа. Из Дома приемов правительства РФ на Воробьевых горах процессия выезжала по Воробьевскому шоссе - это участок трассы не более километра, идущий от Бережковской набережной к улице Косыгина. Сергей Брилев напомнил зрителям канала, что в 1981 году Воробьевское шоссе было переименовано в улицу Косыгина, в честь председателя Совета Министров СССР Алексея Косыгина, который проживал здесь в отдельном особняке. Неперименованным остался лишь маленький участок трассы.

Сравнив достижения Косыгина на посту премьер-министра СССР и достижения Черномырдина в этой сфере, Брилев пришел к выводу, что будет логично подумать о переменовании Воробьевского шоссе в, например, улицу Черномырдина.

Напомним, в пятницу, 5 ноября Виктор Черномырдин был похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. Знаменитый российский политик, бывший премьер-министр РФ и посол на Украине покоится рядом со своей супругой Валентиной Федоровной, которая ушла из жизни в марте этого года и чья смерть стала для него большим ударом.

В гражданской панихиде участвовало руководство государства, вся политическая элита страны. В почетном карауле у гроба Черномырдина встали президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин, которые отметили огромную роль Виктора Черномырдина в новейшей истории страны.

Затем гроб с телом политика был доставлен с Воробьевых гор в Успенский собор Новодевичьего монастыря, где митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин отпевания. С зажженными свечами стояли в храме сыновья Черномырдина Виталий и Андрей, его родные и близкие, Дмитрий Медведев и Владимир Путин, государственные, общественные и политические деятели России и Украины.

Под колокольный звон гроб с телом Черномырдина вынесли из храма и установили на лафет, который сопровождал почетный караул. Под мелким дождем под скорбные звуки военного оркестра за гробом шло множество людей. Процессию, которая растянулась на сотни метров, возглавляли президент России Дмитрий Медведев, глава правительства Владимир Путин и патриарх Кирилл.

Перед лафетом с гробом несли деревянный крест, на котором прикреплена табличка с именем Черномырдина, его портрет в траурной рамке, венки и государственные награды. На Новодевичьем кладбище гроб, накрытый российским государственным флагом, несли на руках. По всему пути следования стояли солдаты почетного караула.

Под звуки военного салюта гроб с телом Виктора Черномырдина опустили в могилу. И по русской традиции каждый из пришедших бросил туда горсть земли.