Posted 9 ноября 2010,, 11:34

Published 9 ноября 2010,, 11:34

Modified 1 апреля, 11:22

Updated 1 апреля, 11:22

Проштрафившимся милиционерам приготовили вторую партию «Золотых Евсюков»

9 ноября 2010, 11:34

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября. Вручение второй премии «Золотой Евсюк» пройдет в День милиции, 10 ноября, в Екатеринбурге. Эта своеобразная награда присуждается тем сотрудникам милиции, которые, как заявляют организаторы акции, «проявили особое рвение в борьбе с законом, правом, здравым смыслом и обычными людьми, не носящими форму».

Свое название премия получила от фамилии майора Евсюкова, который в апреле 2009 года расстрелял посетителей московского супермаркета, уточняет портал uralweb.ru.

Планируется, что в этом году вручение премии пройдет у здания ГУВД Свердловской области в 16:00. Как заявил один из организаторов мероприятия Евгений Легедин, вручение премии пройдет несмотря на отказ властей согласовать место и дату проведения.

Между тем, как отмечает «Новый регион 2», здание ГУВД, вероятнее всего в это время будет полупустым. Дело в том, что в этот же день официальное празднование Дня милиции будет проходить в ККТ «Космос» – начало торжественного собрания свердловских милиционеров запланировано на 16:00.

Напомним, в 2009 году статуэтки «Золотой Евсюк» удостоились начальник свердловской ГИБДД Юрий Демин, а также несколько сотрудников так называемого центра «Э» (подразделения, занимающееся борьбой с экстремизмом).

Напомним также, что 27 апреля 2009 года начальник столичного ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков расстрелял в супермаркете «Остров» девять человек. Евсюкову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).