Posted 10 ноября 2010,, 13:33

Published 10 ноября 2010,, 13:33

Modified 1 апреля, 11:20

Updated 1 апреля, 11:20

В Екатеринбурге вручили премию "Золотой Евсюк"

10 ноября 2010, 13:33

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября. Сегодня, в День милиции, в Екатеринбурге прошло вручение премии «Золотой Евсюк». Премия была учреждена год назад, и вручается отличившимся «со знаком минус» милиционерам.

Как сообщает NR2, в этом году статуэтки «Золотого Евсюка» удостоились сотрудник Чкаловского РУВД Станислав Постников, обвиняемый в избиении профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова; бывший начальник ГИБДД Асбеста Андрей Мальцев, подозреваемый в транзите гашиша (120 килограммов); сотрудник УВД Асбестовского городского округа Павел Мартынов, стрелявший в посетителей кафе.

Кроме того, «за успехи в освоении бюджетных средств» был награжден начальник службы тыла ГУВД по Свердловской области Александр Болотов, которого организаторы акции посчитали виновным в закупке госномеров для автотранспорта по завышенной цене.

Также на акции был отмечен екатеринбургский милиционер Алексей Чабин, в последнее время получивший известность в связи с заявлениями о том, что он грубил жителям города и необоснованно их задерживал.

Мероприятие прошло без инцидентов. Несмотря на то, что акция, по сути, была несанкционированной, организаторам удалось договориться с милицией, чтобы та не препятствовала проведению митинга. Правда, организаторы не исключают, что впоследствии их могут вызвать в суд и привлечь к ответственности за нарушения порядка проведения массового мероприятия.

Напомним, в 2009 году статуэтки «Золотой Евсюк» удостоились начальник свердловской ГИБДД Юрий Демин, а также несколько сотрудников так называемого центра «Э» (подразделения, занимающееся борьбой с экстремизмом).

Напомним также, что 27 апреля 2009 года начальник столичного ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков расстрелял в супермаркете «Остров» девять человек. Евсюкову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).