Posted 20 ноября 2010,, 14:25

Published 20 ноября 2010,, 14:25

Modified 1 апреля, 11:09

Updated 1 апреля, 11:09

Тигипко заявил об увеличении пенсионного возраста на Украине

20 ноября 2010, 14:25

КИЕВ, 20 ноября. Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко сказал на телеканале "Интер", повышение пенсионного возраста делается, прежде всего, для пенсионеров. Если пенсионная реформа изменяется, то это делается за счет работающих, передает портал Bagnet.

В тоже время, Тигипко заявил, что Украина не может обойтись без финансовой помощи Международного валютного фонда (МФВ).

"Мы без МВФ сегодня не обойдемся, и об этом надо говорить честно. Пока что у нас очень нестабильная финансовая ситуация. Мы если выйдем к концу года на дефицит бюджета на уровне 4,9 – это будет уже хорошо", - отметил вице-премьер.

Он также пояснил, что того экономического подъема в мире, который бы дал гарантии того, что украинская металлургия начнет расти и потянет за собой экономический рост в стране, пока нет.

"Я, как человек в правительстве, отвечающий за экономику, как первый вице-премьер, говорю с полной ответственностью – сегодня без МВФ мы не обойдемся. Точка", - резюмировал Тигипко.

Напомним, для получения до конца года $1,6 млрд., Украина должна до 10 декабря 2010 г. определиться с началом пенсионной реформы, ввести пеню за долги по жилищно-коммунальным услугам и принять решение об очередном повышении цены на газа для населения в апреле 2011 г.

В рамках пенсионной реформы МВФ требовал уже с 1 января 2011 года начать поэтапное повышение срока выхода женщин на пенсию (с 55 до 60 лет – по полгода каждый год), а также осуществить постепенный переход к накопительной пенсионной системе, которая, при сохранении нынешней солидарной, в перспективе должна занять главное место в пенсионном обеспечении.

Между тем, как сообщает Finance.ua, председатель Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин заявляет, что пенсионный возраст в Украине не будет увеличен.

"На этом нужно поставить точку ввиду того, что у нас низкий уровень жизни и очень короткий период его продолжительности", - сказал Литвин.

По его мнению, нужно посмотреть на другие возможности решения проблемы наполнения Пенсионного фонда, альтернативные повышениюпенсионного возраста.