Posted 2 декабря 2010,, 15:38

Published 2 декабря 2010,, 15:38

Modified 1 апреля, 10:54

Updated 1 апреля, 10:54

Баку: WikiLeaks хочет столкнуть Азербайджан и Турцию

2 декабря 2010, 15:38

БАКУ, 2 декабря. Распространенная ресурсом WikiLeaks информация носит провокационный характер, основная цель здесь - это мастерски столкнуть Азербайджан и Турцию друг с другом, считает заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов.

Как передает АПА, он заявил: «Мы решительно осуждаем эти попытки, информация в WikiLeaks была однозначно опровергнута пресс-службой президента Азербайджана».

По словам Гасанова, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что является сторонником диверсификации в политике экспорта газа страны, поскольку в мире есть горькая практика в связи с этим.

"И в Азербайджане, и в Турции всем известно, какому давлению подвергался общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев для того, чтобы нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан проходил именно через Турцию. Вокруг Азербайджана разгорались международные скандалы, был поднят вопрос статуса Каспия. Но, несмотря на все это, азербайджанское государство выдержало давление, обеспечило прохождение нефтепровода через Турцию. Может ли глава государства, претворивший это в жизнь, сказать теперь такое? Разумеется, президент никогда не говорил такого, это лишь редактирование, сделанное в соответствии с интересами».

Напомним, 28 ноября портал WikiLeaks обнародовал более 250 тыс. американских дипломатических телеграмм, которыми госдепартамент обменивался с посольствами США в разных странах. Подлинность документов, опубликованных WikiLeaks, официально не подтверждена.