Posted 6 декабря 2010,, 10:40

Published 6 декабря 2010,, 10:40

Modified 1 апреля, 10:51

Updated 1 апреля, 10:51

В Нижегородском монастыре открылся киноцентр

6 декабря 2010, 10:40

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 декабря. В мужском монастыре в честь Феодоровской иконы Божией матери (Нижегородская область, город Городец) прошла презентация проекта киноцентра «Начало». Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

На мероприятии присутствовали: глава администрации Городецкого района Александр Минеев, его заместитель по социальным вопросам Светлана Захарова, начальник управления образования района Вера Полозова, заместитель начальника районного управления культуры Татьяна Балакина, начальник организационно-аналитического отдела управления культуры района Наталья Кулакова, а также директоры учреждений культуры района, директора и завучи по воспитательной работе городецких школ, краеведы и экскурсоводы Городца.

Концепция киноцентра складывается из двух программ – «Слово» и «Фильм среды». Программы предусматривают показ фильмов, затрагивающих духовно-нравственные вопросы, социальные проблемы общества, вопросы формирования патриотизма. Организаторы проекта намерены приглашать на показы авторов представляемых на экране картин, кинокритиков, экспертов.

Наместник Федоровского монастыря игумен Августин (Анисимов) заявил, обращаясь к собравшимся на презентацию, что киноцентр не претендует на массового зрителя. «Мы не преследуем цели обогатиться, зато в рамках работы киноцентра абсолютно любой зритель может не просто прийти и посмотреть старое доброе, но позабытое кино или новое, остросоциальное, выбивающееся за рамки кинотеатральных форматов, но и высказать собственное мнение об увиденном. Практика работы подобных киноцентров бесценна с точки зрения восприятия кино как искусства, а не как банального времяпрепровождения, - подчеркнул священник.

Глава администрации Городцецкого района Александр Минеев отметил, что увидеть хорошее кино на большом экране сейчас сложно. И не потому, что больших экранов нет или есть дефицит хорошего кино, а просто исчезла альтернатива.

«Коммерциализация кинопроката привела к тому, что кинотеатры не имеют возможности показывать широкому зрителю альтернативу коммерческому кино, - сказал он. - С одной стороны, зрителю это иногда и не нужно, а с другой - отсутствие альтернативного видео оголяет очень многие проблемы современного мира, связанные именно с доступом к качественному кино, несущему духовно-нравственную составляющую. Иными словами, посмотреть в городе некоммерческий фильм просто негде», - отметил Александр Минеев.

Феодоровский монастырь — мужской монастырь в Городце, с которым связано обретение одноименной иконы Богоматери – был закрыт и разрушен в советское время. Соборный храм воссоздан в первоначальном виде в 2009 году. Монастырь был основан предположительно в начале XIII века на месте деревянной часовни и носил название Богородице-Феодоровский монастырь.

Существует легенда о том, монастырь и город Городец в 1152 году основал Юрий Долгорукий.

В 1238 году во время нашествия войск хан Батыя город был уничтожен, монастырь также сгорел. Однако чудотворная икона была впоследствии обретена вновь.