Posted 7 декабря 2010,, 12:59

Published 7 декабря 2010,, 12:59

Modified 1 апреля, 10:49

Updated 1 апреля, 10:49

Путин: Проблемы, схожие с пикалевской, надо решать системно

7 декабря 2010, 12:59

МОСКВА, 7 декабря. Премьер-министр РФ Владимир Путин обещает поддержку правительства предприятиям, которые попали в ситуацию, аналогичную с заводом "БазэлЦемент-Пикалево", но требует участия в разрешении таких проблемных вопросов остальных уровней власти..

"Проблема подобного рода нуждается в системном решении, - цитирует слова премьера ПРАЙМ-ТАСС. - Коллеги наверняка знают, по какому пути надо идти, прежде всего, это правильная организация производства и технологическая модернизация".

"Рассчитываю, что в данном конкретном случае и с другими предприятиями в моногородах мы пойдем именно по этому пути. Соответствующую поддержку со стороны правительства России мы обеспечим, вопрос только в том, чтобы к этому подключились и региональные, и местные власти, а сами собственники и трудовые коллективы работали бы по единому плану", - добавил Путин.

Отметим, что сегодня на заседании правительство России рассмотрит итоги государственной поддержки моногородов. С докладом выступит заместитель министра регионального развития РФ Владимир Токарев.

Напомним, в середине ноября президент России Дмитрий Медведев призвал правительство активнее решать проблемы моногородов, подтягивая частный бизнес и проводя по каждому из городов адресную работу. По словам главы государства, «людям, которые там (в моногородах — прим. ред.) живут, не легче от того, что кто-то когда-то принял решение создать один город с одним предприятием». «Нам нужно эту ситуацию расшивать, нужно реализовывать вашу программу по пилотной поддержке моногородов, постепенно расширяя количество городов, которые подпадают под действие этой программы», — сказал Медведев.

При этом президент отметил, что «по каждому моногороду должна быть отдельная программа, так как ситуация чем-то похожа, но чем-то и отличается». «Это абсолютно адресная работа», — заявил Медведев.

Кроме того, глава государства также отметил, что, несмотря на то, что мировой кризис отступил и что в России ситуация существенно стабилизировалась, «тем не менее, ситуация в моногородах остается сложной».