Posted 13 декабря 2010,, 14:49

Published 13 декабря 2010,, 14:49

Modified 1 апреля, 10:42

Updated 1 апреля, 10:42

Эксперт: Теплоцентрали из Москвы не вывести, а атомные реакторы нужно

13 декабря 2010, 14:49

МОСКВА, 13 декабря. Наиболее вредными производствами в современной Москве являются теплоцентрали и мусоросжигательные заводы, которые из города вывести невозможно. Такое мнение высказал корреспонденту «Росбалта» сопредседатель Союза общественных экологических организаций Андрей Фролов.

Разговор возник в связи с последним заявлением мэра Москвы Сергея Собянина о необходимости «вывести с территории города опасные для жителей предприятия и создать новые, высокотехнологичные». «Необходимо провести реструктуризацию промышленного сектора, то есть вывод с территории города опасных для жителей предприятий, и создать новые высокотехнологичные предприятия», - заявил Собянин на заседании Cовета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе.

По оценке Андрея Фролова, самые вредные предприятия в столице на сегодняшний момент- «это теплоцентрали, которые дают колоссальное количество электроэнергии, 30% которой экспортируется за пределы Москвы». «Мы единственный крупный мегаполис, который сам производит энергию и экспортирует», - отметил Фролов. По его мнению, такой порядок не является правильным, поскольку теплоцентрали часто используют в качестве резервного топлива топочный мазут, в котором неизбежно содержание серы.

«В Медведкове есть зона, где опасно жить, потому что окислы серы в сочетании с влагой дают кислые дожди, - рассказал эколог. - В свое время жители очень активно выступали против строительства Северной ТЭЦ, потому что, построй они вторую и третью очереди, и Медведково стало бы непригодным для жилья вообще». «И второе – мусоросжигательные заводы, - продолжал Фролов. - Выбросов диоксинов с трех МСЗ Москвы больше, чем со всех МСЗ Германии вместе взятых. И то, и другое никто выводить не собирается и не будет».

В то же время, Андрей Фролов считает крайне желательным вывести из Москвы «девять атомных реакторов», построенных в разное время в научных целях. «Городу реакторы совершенно не нужны, а опасность представляют колоссальную, - резюмировал эколог, - потому что в случае аварии, ну, не Чернобыль, но сделать Москву непригодной для жизни вполне могут». Правда, как заметил Фролов, реакторы в наше время принадлежат частным организациям, и справиться с ними будет очень непросто.