Posted 15 декабря 2010,, 05:50

Published 15 декабря 2010,, 05:50

Modified 1 апреля, 10:41

Updated 1 апреля, 10:41

ФСБ предотвратила теракт "Хизб-ут-Тахрир" в Москве

15 декабря 2010, 05:50

МОСКВА, 15 декабря. Сотрудники УФСБ по Москве и Московской области пресекли деятельность ячейки международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир". В столице были задержаны более 20 граждан Таджикистана, у них обнаружено взрывное устройство, которое боевики планировали использовать для взрыва на железной дороге.

Как сообщил «Росбалту» источник в российских спецслужбах, операция УФСБ по Москве и Московской области проходила в два этапа. Первый из них был проведен еще 20 октября, тогда были задержаны 10 человек, в том числе два лидера московского отделения "Хизб-ут-Тахрир" – граждане Таджикистана Акмал Гафуров и Алишер Отаджонзаде.

Второй этап операции УФСБ проходил 7 декабря. Тогда контрразведчики и спецназовцы провели задержания в разных концах Москвы еще 12 граждан Таджикистана, которые подозреваются в связях с "Хизб-ут-Тахрир". При обыске нежилого помещения в районе проспекта Мира было обнаружено мощное взрывное устройство, начиненное тротилом. Согласно показаниям задержанных, они намеревались его заложить и привести в действие под одним из железнодорожных мостов в Москве.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.