Posted 15 декабря 2010,, 11:33

Published 15 декабря 2010,, 11:33

Modified 1 апреля, 10:40

Updated 1 апреля, 10:40

В Ростове задержан преступник, попытавшийся ограбить банк

15 декабря 2010, 11:33

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 ноября. В Ростове-на-Дону задержан местный житель, совершивший разбойное нападение на отделение банка в Октябрьском районе города.

Как сообщил "Росбалту" сотрудник пресс-группы городского УВД Дмитрий Логинов, накануне около 18:00 мск в филиал банка по улице Таганрогской зашел мужчина в одной руке он держал большую черную сумку, а в другой травматический пистолет. С порога он выстрелил охраннику в ногу и, бросив перед собой сумку, потребовал от персонала немедленно собрать туда всю наличность.

"Банковские служащие попытались вести переговоры с нападавшим, взывали к его рациональности, но парень явно был на взводе и слушать никого не хотел, - рассказал Логинов. - Однако диалог с преступником позволил раненому охраннику проскользнуть внутрь помещения персонала заперев за собой дверь, а сотруднице банка нажать кнопку экстренного вызова, передающую тревожный сигнал на пульт вневедомственной охраны".

Буквально через несколько минут на место происшествия прибыла группа задержания УВО при УВД, заняв оборону, сотрудники правопорядка предложили молодому человеку сложить оружие и сдаться. Но разбойник в ответ открыл огонь по сотрудникам милиции и попытался бежать.

Пробежав метров 50, преступник взял в заложники девушку на автостоянке и под дулом пистолета потребовал у одного из водителей выйти из машины. Бросив перепуганную юную особу, он прыгнул за руль авто, однако сотрудники правоохранительных органов уже блокировали все отходные пути. При повторной попытке бегства молодой человек был задержан.

В настоящий момент подозреваемый находится под арестом, им оказался 28-летний ростовчанин, проживающий на территории этого же района. На допросе он пояснил, что ему срочно нужны были деньги на ремонт квартиры.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 162 ч.4 УК РФ «Разбой», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Ведется следствие.