Posted 16 декабря 2010,, 18:25

Published 16 декабря 2010,, 18:25

Modified 1 апреля, 10:38

Updated 1 апреля, 10:38

Политолог: Изгнание Грача - это ошибка КПУ

16 декабря 2010, 18:25

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 декабря. Изгнание лидера крымских коммунистов Леонида Грача из рядов КПУ - это принципиальная ошибка Петра Симоненко. Об этом в комментарии "Росбалту" заявил политолог Сергей Киселев.

"Я считаю изгнание Грача принципиальной ошибкой Киева - ведь в Крыму в рядах коммунистов альтернативы этому политику нет. Я без пиетета отношусь к фигуре Грача, но вопрос заключается в том, что КПУ убивает свой боевой отряд. А что взамен?", - подчеркивает политолог.

По мнению Киселева больше КПУ уже не стать парламентской партией. "Слишком хорошо они устроились в тени Партии регионов, но тень слишком плотная и КПУ уже в ней не видно. Но, в принципе, в стране у левого движения перспективы очень большие, учитывая уровень жизни, слабые перспективы для молодежи, низкие социальные стандарты. А левых, при этом, как не было, так и не видно", - отметил Киселев.

Как сообщал "Росбалт", Леонид Грач исключен из рядом компартии - такое решение было принято Президиумом ЦК Компартии Украины на своем заседании. Кроме того, на заседании было принято решение о роспуске Крымского рескома КПУ. До избрания нового состава Крымского рескома КПУ руководство Крымской республиканской организацией КПУ передано секретариату ЦК Компартии.

Напомним, что 11 декабря объединенный Пленум Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии Коммунистической партии Украины принял решение отстранить Леонида Грача от занимаемой должности главы крымского рескома КПУ "за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии". 14 декабря внеочередной пленум Крымского рескома КПУ снова избрал его первым секретарем рескома.