Posted 23 декабря 2010,, 09:05

Published 23 декабря 2010,, 09:05

Modified 1 апреля, 10:31

Updated 1 апреля, 10:31

Шендерович организует антинационалистический митинг на Пушкинской площади

23 декабря 2010, 09:05

МОСКВА, 23 декабря. Российская интеллигенция проведет на Пушкинской площади в Москве антинационалистический митинг "Москва для всех!". Акция намечена на воскресенье, 26 декабря, в 12:00 мск, передает РБК.

Организатором акции выступил Виктор Шендерович. В своем блоге он написал, что считает ксенофобию "неприличной" и обратился с призывом к москвичам присоединиться к акции.

Участники акции намерены заявить, что "11 декабря Манежная площадь стала площадью позора". Организаторы митинга считают, что убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова было использовано нацистами в "отвратительных политических целях".

"Нас, нормальных людей разных национальностей, занятий и политических убеждений, достаточно много, чтобы поставить их на место. Для этого надо только проявить волю и ответственность. Мы призываем москвичей встать на защиту нормальной жизни и человеческого достоинства!", - говорится в обращении, подписи под которым поставили сам Шендерович, актриса Чулпан Хаматова, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, музыкант Владимир Спиваков.

Напомним, 11 декабря произошли беспорядки на Манежной площади, в которых приняли участие более 5 тыс. человек. Поводом для несанкционированной акции называют убийство болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова.