Posted 28 декабря 2010,, 14:25

Published 28 декабря 2010,, 14:25

Modified 1 апреля, 10:26

Updated 1 апреля, 10:26

Псков вышел на связь по сельскому хозяйству

28 декабря 2010, 14:25

ПСКОВ, 28 декабря. Первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников принял участие во всероссийском совещании, организованном Министерством сельского хозяйства РФ. Мероприятие в режиме видеоконференции провела Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. От Псковской области в заседании также принял участие начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов.

В программу видеоконференции были включены следующие вопросы: подведение предварительных итогов производства продукции растениеводства в 2010 году, предполагаемые меры по подготовке и организации проведения весенне-полевых работ в 2011 году, а также участие субъектов РФ в профильных федеральных программах. Кроме того, участники совещания подвели итоги работы отрасли птицеводства в 2010 году. Представители субъектов РФ представили информацию о реализации региональных долгосрочных целевых программ в сельскохозяйственной отрасли, о выполнении целевых показателей и перспективах на 2011 год.

В Псковской области действует областная долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008–2012 годы», в рамках которой осуществляется поддержка основных направлений сельского хозяйства региона. Кроме того, в целях устойчивого развития сельских территорий в Псковской области разработана областная долгосрочная целевая программа «Социальное развитие села в Псковской области до 2012 года». В рамках принимаются меры по улучшению жилищных условий селян, молодых семей и специалистов, работающих на селе, а также развитию социальной инфраструктуры и инженерному обустройству сельских территорий. В начале декабря текущего года приступили к строительству трех новых домов в агроминипоселке Захаринский Новосокольнического района. Планируется, что в нем будут жить семьи молодых специалистов и рабочих одноименного СПК.

Николай Романов сообщил, что в отрасли молочного животноводства сохранен уровень производства прошлого года; производители молока получают дотации из средств областного бюджета.

Кроме того, в Псковской области при поддержке руководства региона реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, работа над которыми будет продолжена в 2011 году, например свиноводческие комплексы в Невельском и Островском районах на 350 и 90 тыс. голов соответственно.

В настоящее время на 100% выполнены целевые индикаторы, предусмотренные программой по возврату в хозяйственный оборот сельскохозяйственных угодий. Яровой сев 2011 года прогнозируется на уровне 2010 года; его планируется провести организованно и в оптимальные сроки. Для проведения весенне-полевых работ сельхозпредприятиями будут приобретены семена элитных сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений, топливо, а также новая сельскохозяйственная техника.

В заключение совещания Министр сельского хозяйства отметила, что окончательные итоги работы сельскохозяйственной отрасли за 2010 год будут подведены в январе-феврале 2011 года.