Posted 13 января 2011,, 14:58

Published 13 января 2011,, 14:58

Modified 1 апреля, 10:16

Updated 1 апреля, 10:16

Градозащитники прорвались в офис застройщика "Литературного дома"

13 января 2011, 14:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 января. Петербургские градозащитники ведут переговоры по "Литературному дому" в офисе застройщика.

В Санкт-Петербурге застройщик перекрыл вход во двор Невского, 68 - "Литературного дома". Но участники народного схода, организованного градозащитным общественным движением "Живой город" все же пришли к дому, никто из участников схода не был задержан присутствовавшими милиционерами, сообщает REGNUM.

Как сообщили градозащитники, потом участники схода переместились к офису компании-застройщика ООО "Автокомбалт".

Заместитель председателя петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов, руководитель Центра экспертиз "Эком" Александр Карпов и лидер петербургского "Яблока" Максим Резник сейчас в офисе компании ведут переговоры с застройщиком.

Напомним, на Невском пр. 68 идет снос здания "Литературного дома". Несколько дней назад в Смольном состоялась встреча жителей города со строителями и чиновниками. Была достигнута договоренность, что на неделю снос приостанавливается, а петербуржцам будут переданы документы на строительство для ознакомления.

Несмотря на недельный мораторий, здание по-прежнему разбирают, а СМИ и градозащитники выясняют, кто стоит за действиями инвестора.

Доходный дом И.Ф.Лопатина на Невском проспекте, 68, был построен в 1840-х годах. В 1872-1874 годах фасад здания был несколько изменен. Еще одна перестройка стала нужна объекту в двадцатом веке: поврежденное во время блокады здание в 1947-1950 годах восстанавливали и частично перестраивали.

В так называемом «Литературном доме» в разное время жили и работали Иван Гончаров, Федор Тютчев, Виссарион Белинский, Иван Тургенев и другие. В конце 1905 года в этом здании открылось издательство «Новая жизнь».