Кадыров: Чтобы Манежка не повторялась, надо посадить Немцова и Касьянова

31 января 2011, 14:46
Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что для недопущения повторения беспорядков, подобных декабрьским выступлениям на Манежной площади Москвы, необходимо "прижать" оппозицию. В частности, он заявил о необходимости отправить в тюрьму Бориса Немцова и Михаила Касьянова.

ГРОЗНЫЙ, 31 января. Глава Чечни Рамзан Кадыров в передаче на телеканале НТВ "Нереальная политика", которая вышла накануне вечером, заявил о необходимости отправить в тюрьму оппозиционеров Бориса Немцова и Михаила Касьянова для того, чтобы не повторялись беспорядки, подобные декабрьским выступлениям на Манежной площади Москвы.

Как передает Newsru.com, чеченский лидер считает, что если Немцова и Касьянова "посадить", тогда "никому не будет интересно выходить на Манежку". Когда телеведущий Андрей Колесников напомнил Кадырову, что Немцов совсем недавно отбыл 15 суток ареста, глава Чечни возразил, что его "не так посадили".

"А за убийство, которое там было, за те моменты, которые там были, за это надо ему срок давать. А не просто так играться с ним, только тогда у нас будет порядок", - уверен чеченский лидер.

Убийство, о котором, вероятно, говорит Кадыров, произошло 12 декабря прошлого года на Судостроительной улице на юге Москвы. Тогда националисты напали на гражданина Киргизии Алишера Шамшиева. От ножевого ранения он скончался на месте.

В ходе расследования преступления милиционеры задержали одного из подозреваемых в организации беспорядков на Манежной площади - Илью Кубракова. В конце декабря суд выдал санкцию на его арест до 12 февраля 2011 года. Кубракову инкриминируют преступления по ст. 105 (убийство), 116 (побои) и 213 (хулиганство по мотивам расовой и межнациональной вражды) УК РФ. По горячим следам были задержаны еще семь сообщников Кубракова, трое из них арестованы.

Что касается Бориса Немцова, то он был задержан вечером 31 декабря на Триумфальной площади, где оппозиционные силы проводили митинг. Суд признал его виновным в неповиновении милиции и поместил под административный арест сроком на 15 суток.

В беседе с Колесниковым и Канделаки Кадыров также предложил выгнать вице-спикера Владимира Жириновского из Госдумы, потому что лидер ЛДПР "якобы защищает русскую политику и оскорбляет кавказцев". По мнению лидера Чечни, это недопустимо, так как кавказцы - тоже россияне, они погибали за свою родину - Россию. Как уверен Кадыров, если "таких националистов" сажать и выгонять из госструктур, то тогда у нас будет порядок. На вопрос Колесникова, не разжигает ли сам Кадыров такими заявлениями национальную рознь, он заверил, что ведет "правильную" национальную политику в республике.

Напомним, поводом для критики со стороны Кадырова стало выступление вице-спикера в ток-шоу "Поединок" на телеканале "Россия-1" 20 января, где он резко раскритиковал политику федеральных властей по отношению к Северному Кавказу. Как ранее заявил Кадыров, высказывания вице-спикера по ситуации на Северном Кавказе представляют угрозу целостности и национальной безопасности РФ. По словам Кадырова, лидер ЛДПР "не имеет ни морального, ни юридического права говорить о Северном Кавказе и народах, проживающих здесь". Кадыров выразил надежду, что "провокация Жириновского не останется незамеченной в Госдуме, и другие фракции потребуют от него объяснений по этому поводу".

В конце прошлой недели 14 депутатов Госдумы, представляющих регионы Северного Кавказа, направили официальное обращение к председателю нижней палаты парламента Борису Грызлову с просьбой рассмотреть вопрос о смещении Владимира Жириновского с поста заместителя председателя. Сам Жириновский заявил, что не разжигал межнациональную рознь, а недовольным посоветовал отправляться в суд.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Рамзан Кадыров #В России #Национальные проблемы России #Москва
Подпишитесь